logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Квартал красных фонарей» в Амстердаме перенесут из центра города

«Квартал красных фонарей» в Амстердаме перенесут из центра города

Власти Амстердама решили переместить «квартал красных фонарей» из центра города в другое место, пишет Fox News.

Таким решением политики хотят изменить образ столицы среди туристов. C инициативой выступила мэр города Фемке Халсема. Ее предложение поддержали политики, предложив построить подобный центр в другом месте города. Точное новое место «квартала красных фонарей» пока неизвестно.

«Здесь речь идет о перезагрузке Амстердама как города для посетителей. Туристам дают возможность насладиться красотой и свободой города, но не любой ценой, поэтому мы должны решительно вмешаться в этот вопрос», — заявил член партии труда Деннис Буткан.

Предложение расформировать квартал уже было озвучено в феврале 2019 года. Тогда глава города обещала рассмотреть все возможные варианты преобразования района, которые не поставили бы под угрозу безопасность работающих там проституток. В ответ на инициативу активисты назвали место «мясным рынком» и вовсе предложили отказаться от него.

В 2018 году были изменены правила посещения квартала красных фонарей — теперь в составе туристической группы не может быть более 20 человек, а туристы должны проявлять уважение к местным жителям и работникам секс-индустрии: нельзя употреблять алкоголь и наркотики, а также кричать.

В рамках «туристической перезагрузки» города власти Амстердама также предложили запретить продажу марихуаны иностранным туристам. Так мэр хочет снизить привлекательность Амстердама как места пребывания для туристов, любящих легкие наркотики.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.