logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЧМ мира по хоккею пройдет в Латвии: траты и выгоды

ЧМ мира по хоккею пройдет в Латвии: траты и выгоды

Чемпионат мира по хоккею 2021 года полностью пройдет в Риге — Совет Международной федерации хоккея (IIHF) утвердил город в качестве единственного организатора мероприятия. Все 64 игры чемпионата, включая финальные, пройдут с 21 мая по 6 июня.

Дополнительные расходы

Кабинет министров Латвии выразил поддержку организации всего чемпионата в Риге. Планируется, что дополнительные расходы со стороны государства не превысят 3 млн евро.

Эти средства пойдут на подготовку, оборудование и аренду второй арены для проведения ЧМ в Олимпийском спортивном центре.

700 тысяч евро запланированы на организацию чемпионата. Других расходов не будет — траты на проведение всего чемпионата в Риге берет на себя Международная федерация хоккея.


По данным Латвийской федерации хоккея, общая стоимость чемпионата составит 12 миллионов евро. Дополнительно IIHF выделяет 2 млн евро, чтобы чемпионат соответствовал протоколам безопасности в связи с коронавирусом.


Выгода превысит вложения?

Министерство спорта и образования Латвии говорит о том, что значительная часть инвестиций останется в экономике Латвии, а часть будет немедленно возвращена за счет НДС.

Экономика Латвии также сохранит порядка 70% инвестиций со стороны Международной федерации хоккея — это аренда арены «Рига» и ледового катка на стадионе «Даугава», расходы на гостиницы, питание.

На чемпионат приедут не менее 1200 человек (16 делегаций команд, более 200 представителей СМИ, сотрудники Международной федерации хоккея, обслуживающий персонал). В среднем они проведут в Латвии 20 дней. «Общая выгода для экономики Латвии будет значительно выше, чем требуемые государственные финансовые вложения», — отмечает министерство.

На данный момент формат проведения мероприятия не предусматривает присутствия зрителей.

Шанс прославиться среди туристов

За чемпионатом мира по хоккею следят через СМИ и цифровых платформы около миллиарда человек по всему миру. Министерство спорта и образования отмечает, что Рига и Латвия будут в фокусе внимания на протяжении всего чемпионата, и это возможность продвигать Латвию как туристическое направление, что будет особенно важно для восстановления индустрии туризма после пандемии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.