logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Наше правительство не верит в торговлю»

«Наше правительство не верит в торговлю»

Правительство Латвии должно принять решение об изменениях в торговле во время режима ЧС, продлить который планируют до 6 апреля. Ожидается, что с 8 февраля откроются книжные магазины. Также изменится правило об ограничении ассортимента доступных товаров, но не для всех магазинов — торговать всем ассортиментом смогут магазины, 70% ассортимента которых составляют продукты питания или средства гигиены.

«Ставят перед выбором: нарушать закон или искать другой способ заработать»

Владелица магазина дизайнерских платков «Soyka» Екатерина Коваленко относится к новому решению правительства негативно, но добавляет, что обсуждать его не видит большого смысла — «нелицеприятными выражениями и так пестрит интернет».

Магазины «Soyka» работают как онлайн, так и офлайн — владелица говорит, что магазину просто повезло: его продукция подходит под разрешенные к продаже категории товаров.

«А многим нашим коллегам не повезло, и это удручает», — добавляет она.

Владелица магазина говорит, что большие бренды выживут просто за счет своих масштабов, а вот малому бизнесу — дизайнерским ателье, шоурумам — сейчас очень сложно. «Я бы сказала, их просто поставили перед выбором: либо нарушать закон и работать нелегально, либо искать другой способ заработка», — добавляет Екатерина Коваленко.

Soyka.design, Facebook

Несмотря на то, что магазин может работать офлайн, в полную меру работа все равно не идет.

«Для нас это просто экономически нецелесообразно. Если раньше мы делили пространство (а вместе с пространством расходы на аренду помещения и зарплату продавца) с еще примерно десятью дизайнерами, то сейчас, пока их продукция под запретом, нам невыгодно держать магазин открытым. Поэтому договариваемся с каждым клиентом индивидуально. В этом есть и определенные плюсы: каждому можно уделить время, также это безопаснее из санитарных соображений», — поясняет владелица магазина.

Сейчас Екатерина работает над завершением онлайн-площадки для торговли.

Хозяйка «Soyka» признается, что во время пандемии тяжело в первую очередь в психологическом плане. «У меня трое детей и я чувствую, что совмещать быт с кучей ограничений, дистанционной учебой и при этом пытаться вести бизнес, как-то постоянно адаптироваться — это эмоционально тяжело и выматывающе», — говорит женщина.

Ассоциация: Наше правительство не верит в торговлю

Глава Торговой ассоциации Латвии (Latvijas Tirgotāju asociācija) Хенрик Данусевич надеется, что правительство примет предложения, о которых говорилось выше.

Данусевич добавляет, что нынешние предложения во многом стали первым шагом, который позволит закрыть потребности людей и показать правительству, что торговля может работать безопасно.


«У нас будет возможность показать правительству, что торговля безопасна и что упорядочивание продажи групп товаров не вызвало никакого ажиотажа и столпотворения. Почему-то мы должны убедить правительство в этом. В отличие от правительств других стран ЕС, наш Кабмин не верит в торговлю, хотя практика показывает, что во всех странах решения по торговле нормально работают. А латвийская торговля по качеству намного выше, чем в некоторых других странах ЕС», — говорит Хенрик Данусевич.


Глава Торговой ассоциации добавляет, что постепенное расширение доступа к товарам было пожеланием премьер-министра, основанным на нестабильности ситуации с заболеваемостью.

«Поэтому мы предложили первый шаг: со следующей недели открыть книжные магазины и упростить понятие, что такое товары гигиены и первой необходимости. Сегодня это определяет министерство экономики исходя из таможенного классификатора. И поэтому получается всякая ерунда: это купить можно, а это — нельзя. Мы предложили идти другим путем, чтобы группы товаров определялись нормально, как в классификаторе непродовольственных товаров. Условно, заходя в Drogas, у людей не будет вопросов, почему уходовую косметику покупать можно, а декоративную — нельзя», — поясняет Данусевич.

Он добавляет, что последующие решения будут предлагаться исходя из эпидемиологической ситуации.

Хенрик Данусевич, Facebook

Кабинет министров концептуально согласился с необходимостью значительно усилить меры безопасности и ограничения в точках продаж, например, установив жесткие требования по контролю количества посетителей и организации потока. Торговая ассоциация согласна с необходимостью санитарных мер, но выступает против введения дополнительных ограничений.

«Мы согласны, чтобы в Латвии на одного покупателя предоставляли больше квадратуры, чем в ЕС. Например, для малых магазинов в ЕС принято 10 квадратных метров на одного покупателя, для больших — 15 квадратных метров. Мы согласились на 15 и 20 метров соответственно. Мы уже давно согласились на то, что каждый магазин имеет план эпидемиологической безопасности: проще говоря, на бумаге расписано соблюдение дистанции, максимальное количество покупателей в магазине, дезинфекционные средства, график очистки инвентаря и поверхностей. Но мы против введения дополнительных санитарных мер», — говорит Хенрик Данусевич.

Еще одно предложение правительства — позволить полиции закрывать нарушающие правила торговые точки сроком до семи дней. Глава Торговой ассоциации говорит, что эта мера слишком жесткая.

«Достаточно дать полиции право закрыть торговое предприятие при нарушении эпидемиологических требований до конца рабочего дня или до устранения недостатков. Наказание в семь дней — очень строгое. Сегодня у нас нет такой ситуации, чтобы к уже имеющимся денежным штрафам нужно было резко ужесточать меры наказания. Мы запросим у МВД объяснения: в чем проблемы с нынешними нормами, почему они не работают и на каком основании предлагается такое жесткое решение», — отмечает Данусевич.

Алексей Аляшевич, Яна Лешкович

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.