logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Красота на карантине

Красота на карантине

Правительство Литвы решило не ослаблять карантин вопреки предыдущим заявлениям. 

Правительство сообщило, что 3 февраля рассмотрит предложение об открытии непродовольственных магазинов, вход в которые расположен с улицы, а также салонов красоты и парикмахерских. Вопреки ожиданиям общества и работников сектора, этого не произошло — правительство решило не смягчать ограничительные меры. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подчеркнула, что эти же вопросы рассмотрят на следующей неделе. Как на это реагируют в сфере красоты?

Отрезать тишину

В социальных сетях под лозунгом «KIRPKIME TYLĄ» (Отрезаем тишину) проводятся дискуссии о решении правительства не разрешать работу салонов красоты и мастеров бьюти-индустрии. Эта инициатива объединяет специалистов индустрии красоты. В дискуссиях принимает активное участие член Сейма Лайма Могенене.


«Действующие ограничения не оставляет альтернативы бьюти бизнесу: государства само толкает их либо в бедность, либо в тень», — пишет она.


Член Сейма отмечает, что в сложившейся ситуации страдает именно малый бизнес — Лайма Могенене напоминает, что супермаркеты крупных сетей не останавливали свою работу даже на сутки.

«Толпы собираются в больших торговых центрах не только в Рождество — мы видим скопление людей в супермаркетах по всей Литве. Я смотрела онлайн-встречу профессионалов в сфере красоты на Facebook — люди не хотят милости от правительства или льгот, они требуют своего права на безопасный труд. Не сомневаюсь, что их желание и способность работать в безопасных условиях помогут экономике быстрее восстановиться», — добавляет член Сейма.

Глава Ассоциации парикмахеров и специалистов в области красоты (KIGSA) Йоланта Мачюлене заявила, что правительство не слышит представителей индустрии. Она добавила, что во время первой волны коронавируса бьюти-специалисты научились работать безопасно. «Мы выполнили домашнее задание и после первого карантина, мы точно доказали, что безопасны и ответственны, это должно было дать гарантию послаблений для сектора красоты и разрешить нам работать», — отметила она.

В социальной сети Facebook Мачюлене сообщила, что в ближайшее время Ассоциация объяснит все возможные шаги в сложившейся ситуации. В их числе — флешмобы и акции. «Вместе мы придумаем что-то действительно впечатляющее и влиятельное», — пишет Мачюлене.

Сколько стоит мой бизнес?

Литовская Ассоциация мастеров перманентного макияжа (LIMMA) считает, что мастера могли бы вернуться к работе — по крайне мере частично. По мнению организации, во время макияжа бровей и ресниц и мастера, и клиенты могут быть в масках, а сектор в целом способен выполнять меры санитарной безопасности. Ассоциация считает, что запрет на работу приведет к росту числа подпольных мастеров.

При этом LIMMA отмечает, что в бьюти-секторе обычно не фиксируются крупные вспышки коронавируса.

Ассоциация в социальной сети Facebook призвала пользователей ставить на фотографии специальную рамку с надписью «260 евро — разве столько стоит мой бизнес?».

 

Решение критикуют и политики

Решение не ослаблять ограничения критикуют не только представители индустрии, но и политики. Например, социал-демократическая партия обратила внимание на нелогичную ситуацию — торговые центры остаются открытыми, в то время как малый бизнес, в том числе в сфере красоты, вынужден выживать на компенсацию в 260 евро в месяц.

Депутат Сейма Литвы Альгирдас Сисас отмечает, что салоны могли бы открыться при условии соблюдения мер безопасности. «Салоны красоты точно могут открыть свои двери, если они соответствуют всем требованиям безопасности. Сейчас сложилась нелогичная ситуация: крупный бизнес поддерживается, торговые центры могут работать, а все остальные закрыты», — отмечает депутат.

С ним согласна и депутат Лайма Могенене. «Этим людям запрещают работать, они не получают дохода. При этом их не освобождают от растущих долгов и расходов: им приходится платить за аренду, электроэнергию, коммунальные услуги, банковские кредиты. Государство толкает малый бизнес в тень. При таком регулировании выход — незаконная деятельность и скрытие налогов», — отмечает она.

Министр экономики Аушрине Армонайте заявила, что не принятые на этой неделе послабления могут принять на следующей неделе, сообщает Ru.delfi.lt. Министр придерживается первоначальной установки — при показателе заболеваемости 500 случаев на 100 000 жителей «мы должны позволить работать салонам красоты и торговцам». На 3 февраля показатель заболеваемости в Литве за последние 14 дней составлял 414,9 случаев на 100 000 жителей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.