logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер-министр Латвии: ЧМ по хоккею пройдет без зрителей

Премьер-министр Латвии: ЧМ по хоккею пройдет без зрителей

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге без зрителей. Об этом в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Это будет чемпионат без зрителей, эпидемиологически безопасный, он пройдет в «пузыре», где игроки будут полностью отделены от остального общества», — сказал премьер.

По его словам, у Международной федерации хоккея на льду (IIHF) уже есть опыт проведения мероприятий в подобных условиях.

В то же время в IIHF заявили, что чемпионат может пройти со зрителями, если к маю эпидемиологическая ситуация в стране значительно улучшится.

Правительство также дополнительно выделит еще 3 миллиона евро для приспособления Латвийского Олимпийского спортивного центра для проведения чемпионата.

Скандал вокруг проведения чемпионата

Проведение чемпионата мира было запланировано в Минске и Риге, но позднее различные европейские общественные организации стали призывать IIHF перенести чемпионат мира из Минска из-за напряженной политической ситуации в Беларуси. Крупные спонсоры — Nivea и Skoda — отказались участвовать в финансировании чемпионата, если он пройдет в Минске. Свои опасения в международную федерацию также направила и швейцарская компания Tissot.

Накануне Международная федерация хоккея решила, что все игры чемпионата мира по хоккею 2021 года пройдут в Риге. 

Матчи пройдут с 21 мая по 6 июня 2021 года на стадионе «Арена Рига» и в здании Олимпийского спортивного центра.


Читайте также: Латвия готова принять ЧМ в одиночку

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.