logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Нет человека — нет проблемы»: как в странах Балтии и мире отреагировали на приговор Навальному

«Нет человека — нет проблемы»: как в странах Балтии и мире отреагировали на приговор Навальному

2 февраля Симоновский суд в Москве постановил заменить российскому оппозиционному политику Алексею Навальному условный срок на реальный. С учетом времени, которое Навальный провел под домашним арестом, политик должен будет провести в колонии 2 года и 8 месяцев. На приговор Навальному резкими заявлениями в адрес властей РФ отреагировали политики по всему миру.

Страны Балтии

«В России до сих пор применяется сталинский подход «нет человека — нет проблемы». Фальшивый суд против Навального — это преступление против прав человека и демократических ценностей. Я призываю лидеров ЕС и международное сообщество действовать. Санкции против РФ возвращаются на повестку», — прокомментировал президент Литвы Гитанас Науседа.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич также призвал ЕС ввести санкции против ответственных лиц по делу Навального.

«Решение отправить Алексея Навального в тюрьму — это цинизм и нарушение законности и международных обязательств Российскими властями. Требуем его незамедлительного освобождения. ЕС должен ввести санкции против ответственных лиц, Совет Европы отреагировать на нарушение решения ЕСПЧ», — написал он.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что обвинительный приговор российскому оппозиционному лидеру циничен и не имеет ничего общего с правовым государством.

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила российские власти в нарушении принципов правового государства.

«Приговор Навальному противоречит всем принципам правового государства. Навальный должен быть освобожден. Насилие против мирных демонстрантов должно прекратиться», — говорится в сообщении, опубликованном от имени Меркель пресс-секретарем правительства Германии Штеффеном Зайбертом.

Великобритания

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб также призвал российские власти освободить Навального «и всех участников мирных протестов и журналистов»

«Сегодняшнее постановление суда ставит все с ног на голову: наказана жертва отравления, а не те, кто несет ответственность за отравление. Оно показывает, что Россия не выполняет даже самые базовые обязательства, чего следовало бы ожидать от уважаемого члена международного сообщества», — заявил он.

Премьер-министр Борис Джонсон назвал приговор Навального «чистейшей подлостью».

Франция

Глава Франции Эммануэль Макрон написал в своем Twitter пост на русском языке в поддержку Навального.

ЕС

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что приговором Навальному Россия нарушает свои международные обязательства в части верховенства закона и основных прав и свобод.

С похожими заявлениями выступили и два других руководителя центральных органов ЕС: председатель Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ответ России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков не вмешиваться во внутренние дела России.

«До этого была аналогичная реакция от наших германских коллег, от представителей западных министерств иностранных дел. Они все как под копирку написаны. Это либо полный отрыв от реальности и непонимание того, о чем, собственно говоря, сегодня велась речь в суде, либо, что ближе к делу, это такая политическая ангажированность», — приводит ее слова РБК.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.