logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Алексея Навального приговорили к 3,5 годам колонии

Алексея Навального приговорили к 3,5 годам колонии

Симоновский суд в Москве сегодня приговорил Алексея Навального к 3,5 годам колонии, заменив ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Заседание началось в 11 утра по Москве и продолжалось 9 часов. В день суда в центр города были стянуты усиленные наряды полиции и ОМОНа.

Дело Ив-Роше

Уголовное дело по статье о мошенничестве было возбуждено против Алексея Навального и его брата Олега Навального в 2012 года. По версии обвинения, братья навязали компании «Ив Роше» свою фирму для оказания логистических услуг, однако не выполнили условия договора и нанесли материальный ущерб. Дело было возбуждено по заявлению генерального директора ООО «Ив Роше Восток» Бруно Лепру. Позднее Лепру уволился из компании, а представитель «Ив Роше Восток» на суде заявили, что Навальные выполнили свои обязательства. В 2014 году Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор: Алексей Навальный получил 3,5 года условно с испытательным сроком в 5 лет, его брат — 3,5 года колонии. В 2017 году ЕСПЧ признал приговор необоснованным.  

Нынешний суд

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) выступила с требованием заменить Алексею Навальному условный срок на реальный. По версии ФСИН, Навальный систематически нарушал условия испытательного срока, по которым он должен был дважды в месяц отмечаться в инспекции. ФСИН имеет в виду тот период, когда Алексей Навальный находился в Германии после выписке из клинике «Шарите», где политик находился после отравления «Новичком».

Прокурор поддержала позицию ФСИН, заявив, что Навальный «систематически нарушает закон».

Сам Навальный отметил, что в деле об «Ив Роше» нет состава преступления, а следственные органы продолжают судить его по этому делу «с упорством маньяка».

«Главное в этом процессе не то, как он закончится — посадят или нет. Главное — запугать огромное количество людей. Одного сажают, чтобы испугать миллионы», — заявил политик.

В итоге суд постановил заменить политику условный срок на реальный. С учетом времени, которое Навальный провел под домашним арестом, политик должен будет провести в колонии 2 года и 8 месяцев.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.