logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина хочет прекратить импорт энергии из Беларуси, но никак не может решиться

Украина хочет прекратить импорт энергии из Беларуси, но никак не может решиться

Комитет по вопросам энергетики и ЖКУ Украины проголосовал за проект закона о запрещении импорта белорусской и российской электроэнергии, пишет Еврорадио. До этого в Украине уже действовали ограничения на импорт электроэнергии из Беларуси — но 1 января были сняты. И белорусское электричество сразу потекло через границу.

Почему Украина вновь начала покупать белорусскую электроэнергию, что говорят сторонники продолжения ограничений и как аргументируют свою позицию те, кто видит в этом только бизнес?

По словам главы коммуникаций оператора системы передачи электроэнергии «Укрэнерго» Марии Цатурян, нынешнее решение комитета — пока только законодательная инициатива. Значит, пока что белорусская электроэнергия, в том числе с Островецкой АЭС, точно может поступать в Украину.

В то же время прогнозный баланс электроэнергии в Украине на 2021 год совсем не предусматривал импорта из Беларуси.

— Оттого это и прогнозный баланс, — говорит Мария Цатурян. — Последние две недели у нас очень сильно выросло потребление [электроэнергии. — Еврорадио] в связи с ухудшением погоды. И соответственно, если нам не хватает собственной генерации, мы импортируем.

«Я не уверен, какая страна более демократична: Беларусь или Казахстан»

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что торговать с Беларусью можно, несмотря на нарушения прав человека в нашей стране.

— Мой ответ — можно, это моя принципиальная позиция. Украина заняла очень жёсткую позицию после начала протестов в Беларуси… Всё, что мы делаем на этом пути, — это всё тактика, но стратегия остаётся неизменной. В конце концов мы отрежемся от энергосистем Беларуси и Российской Федерации, — сказал Дмитрий Кулеба телеканалу «Украина 24».

В «Укрэнерго» по этому вопросу говорят, что как системный оператор компания будет выполнять свою функцию.

— Это, прежде всего, соблюдение баланса между спросом и потреблением и обеспечение энергосистемы страны. Конечно же, мы руководствуемся кодексом системы передачи, правилом рынка, нормативно-правовыми актами нашего национального регулятора и законами Украины.

Хотя Комитет по вопросам энергетики и ЖКУ Украины большинством голосов решил запретить импорт, на заседании мнения разделились. Часть представителей комитета говорила о необходимости защиты украинской угольной промышленности. Другие отмечают, что в случае чрезвычайных ситуаций, как с холодами в середине января, белорусская электроэнергия может пригодиться.

— Чем у нас сейчас заполняется дефицит? К нам едет уголь, антрацит, из Российской Федерации. И едет уголь из Казахстана. Так скажите, пожалуйста, что нам лучше: импортировать электроэнергию из Беларуси, с которой у нас нет войны? Или запретить полностью импорт из Беларуси, но везти антрацит из Российской Федерации? На нас кто напал? С кем у нас агрессия? ...Больше импорта антрацитов идёт из Российской Федерации, а сейчас из Казахстана. Я не уверен, какая страна более демократична: Беларусь или Казахстан, — отметил один из членов комитета.

«Это не политика Украины»

Ранее украинский социолог и эксперт по коммуникациям Дмитрий Громаков рассказывал Еврорадио, что покупка белорусской электроэнергии — это не политика Украины как государства. Дело в том, что контракты на поставки подписаны с частными структурами. Правда, это оказалось возможным из-за политики невмешательства МИДа Украины.

— Насколько мне известно, все контракты были подписаны частными структурами, нашими олигархами. Работать с монополистом в Украине иногда не совсем выгодно. Это, скорее, инструмент внутренней борьбы на рынке, чем государственная политика.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.