logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Как в странах Балтии реагируют на протест в России

Как в странах Балтии реагируют на протест в России
Фото: Александра Семенова, facebook

31 января в России прошли акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. По данным ОВД-инфо, в 88 городах задержаны в общей сложности 5289 человек, только в Москве задержали 1762 человека.

Официальное осуждение

Министерство иностранных дел Литвы осудило массовые аресты и применение силы против демонстрантов.

«Жесткие действия против протестующих и журналистов, ущемляющие человеческое достоинство и права человека и явно нарушающие принципы международного права, становятся системными в подходе институтов Российской Федерации», — заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он призвал власти России немедленно освободить всех задержанных и обеспечить право граждан на свободу мирных собраний и выражения мнений.

С осуждением действий полиции и силовых ведомств выступил также МИД Латвии.

«Мы осуждаем продолжающееся применение чрезмерной силы властями против мирных активистов и их произвольные задержания, в том числе журналистов. Россия должна обеспечить политические права и свободы граждан, освободить несправедливо задержанных и разрешить беспрепятственную работу СМИ», — отмечает МИД Латвии. Александра Семенова, facebook. Акция в Перми 31 января 2021 года.

Эстонский МИД также осудил задержания протестующих. «Эстония осуждает широкомасштабное применение силы против мирных демонстрантов российскими властями. Призываем Россию прекратить насилие, уважать права человека и освободить задержанных, в том числе Навального», — заявили в МИД Эстонии.

Санкции ЕС?

Страны Балтии заговорили о санкциях против России, когда вернувшегося из Германии Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис тогда заявил, что поставит вопрос о новых санкциях ЕС против России — за задержание и преследование Навального.

Министерства иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии выступили с совместным заявлением, в котором призвали рассмотреть новые санкции ЕС против России. По данным DW, окончательное решение ЕС по санкциям, вероятно, будет принято только после судебного заседания по делу оппозиционера, которое назначено на 2 февраля.

Экс-глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу отметил, что «в Совете министров иностранных дел ЕС на прошлой неделе не было готовности ввести санкции против российских представителей из-за задержания Навального».

Национальные санкции как выход?

После второго протеста в России, который прошел 31 января, экс-министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что странам Балтии нужно без промедления ввести национальные санкции против ряда представителей российской элиты, чтобы подтолкнуть западные страны к более решительному поведению.

«Складывается абсурдная с моральной точки зрения ситуация: ЕС ввел санкции против российских должностных лиц за отравление Навального химоружием, а когда жертву отравления арестовывают, то пока ограничиваются лишь риторическим осуждением», — отметил Рейнсалу.

Схема, о которой говорит экс-министр иностранных дел Эстонии, уже сработала относительно белорусских протестов: страны Балтии раньше Евросоюза ввели санкции против белорусских должностных лиц. Национальный санкционный список расширялся, позже он был принят на уровне ЕС.

«Однажды режим подавится»

Известные балтийские политики на своих страницах в соцсетях высказываются на тему протестов в России. Так, экс-премьер-министр Литвы, депутат Европарламента и глава делегации Европарламента в ассамблее «Евронест» Андрюс Кубилюс написал, что «однажды режим подавится», проведя параллель между белорусскими и российскими протестами.

«В это воскресенье в России — 5 тысяч задержанных. В прошлое — 3 тысячи задержанных. В этом году предстоит еще 47 воскресений. То, что сейчас происходит в России, не похоже на то, что мы видели раньше. Это очевидное восстание против Путина, как люди в Беларуси восстали против Лукашенко. И это только начало», — написал Кубилюс.

Андрюс Кубилюс

Вице-министр иностранных дел Литвы Мантас Адоменас поделился нашумевшим фото из Красноярска, напомнив, что свобода собраний гарантируется в Конституции России. 

Susirinkimų laisvė Rusijoje. Nuotrauka iš šiandieninės akcijos Krasnojarske. (Susirinkimų laisvę garantuoja Rusijos...

Опубликовано Mantas Adomėnas Воскресенье, 31 января 2021 г.

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс в Twitter сообщил, что следит за протестами в России. «Присоединяюсь к справедливым требованиям протестующих», — написал политик.

Вступившая на прошлой неделе в должность министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лиметс на личной странице в Twitter написала, что с тревогой следит за событиями в России. «Я осуждаю массовые задержания, непропорциональное применение силы и отключение Интернета, а также нарушение основных демократическиех прав и свобод», — написала она.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.