logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии собирают подписи за вакцинацию министров вне очереди

В Латвии собирают подписи за вакцинацию министров вне очереди

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за вакцинацию вне очереди министров и других должностных лиц — президента и председателя Сейма. Автор инициативы отмечает, что для вакцинации всех министров, президента государства, председателя Сейма и 32 советников понадобится 94 вакцины.

«Хорошо было бы провести и прямой эфир процесса вакцинации, дополнительно организовав разъяснительно-информационный раздел о COVID-19, вакцине против него и укоренившихся в обществе заблуждениях и полуправдах, также предоставив обществу возможность в прямом эфире задать вопрос Кабинету министров. Такие прямые эфиры следует организовать в общественных СМИ с правом ретрансляции для частных СМИ», — отмечает автор инициативы.

Если инициатива соберет 10 тысяч подписей, Сейм Латвии будет обязан рассмотреть ее. 

Во многих странах мира высокопоставленные политики и звезды в самых разных сферах публично вакцинировались от коронавируса.

Так, публично вакцинировались премьер-министр и министр здравоохранения Израиля, избранный президент США Джо Байден, Вице-президент США Майк Пенс, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

В странах Балтии такой практики нет — например, в Литве и Латвии первые лица говорят о том, что не будут вакцинироваться в качестве пиар-акции вне очереди, чтобы сохранить немногочисленные вакцины для медиков и людей из приоритетных групп.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.