logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европейский регулятор одобрил вакцину AstraZeneca

Европейский регулятор одобрил вакцину AstraZeneca

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) дало разрешение на применение вакцины от коронавируса производства англо-шведской компании AstraZeneca, говорится в пресс-релизе ведомства.

Что показали исследования?

Совокупные результаты клинических испытаний показали, что вакцина AstraZeneca является безопасной и эффективной в профилактике COVID-19 у людей в возрасте от 18 лет. В этих исследованиях принимали участие около 24 000 человек. Половина получила вакцину, а половине сделали контрольную инъекцию или плацебо.

«Исследования показали на 59,5% уменьшение количества симптоматических случаев COVID-19 у людей, которым вводили вакцину, по сравнению с людьми, которым давали контрольные инъекции. Это означает, что вакцина продемонстрировала примерно 60% эффективности в клинических испытаниях», — говорится в сообщении ЕМА.

Условия хранения

Вакцина AstraZeneca может храниться при температуре от двух до восьми градусов, которую обеспечивают обычные холодильники, что облегчает ее транспортировку и использование.


Вакцина еще должна быть одобрена Европейской комиссией, прежде чем ее разрешат использовать во всех странах ЕС.

Это уже третья вакцина, получившая одобрение в ЕС. До этого европейский регулятор сертифицировал препараты производства компаний Pfizer-BioNTech и Moderna.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.