logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве пройдёт перепись польского населения

В Литве пройдёт перепись польского населения
Фото: Витольд Янчис. Парад поляков в Вильнюсе в 2018 году

Союз поляков Литвы проведет перепись польского населения страны. Процесс пройдет параллельно со всеобщей переписью населения, которую в этом году проводит Департамент статистики.

Как будет проходить перепись?

Перепись проведут с помощью электронных ресурсов, по телефону и в ходе прямых контактов. Организаторы обещают соблюдать действующие правила карантина.

15 января Департамент статистики также запустил онлайн-анкету, с помощью которой можно указать свои данные о национальности, родном языке, знании иностранных языков и религии. Анкета доступна до 17 февраля на сайте https://surasymas.stat.gov.lt/ .

Для чего?

Ожидается, что полученные данные помогут прогнозировать потребности нацменьшинств в детских садах, школах, культурной и другой деятельности.


Напомним, что Департамент статистики Литвы в этом году проводит всеобщую перепись населения и недвижимости. Пересчет проводится по данным из других регистров.

По данным переписи населения 2011 года, 84,2% жителей Литвы — это литовцы, 6,6% – поляки, 5,8% — русские, 1,2% — белорусы, 0,5% — украинцы, 0,6% — жители других национальностей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.