logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕСПЧ подтвердил нарушения прав человека во время протестов на Майдане

ЕСПЧ подтвердил нарушения прав человека во время протестов на Майдане

Европейский суд по правам человека вынес решение в ряде дел по событиям Революции Достоинства. В решении говорится о многочисленных нарушениях прав человека и ответственности государства Украина за смерти протестующих, пишут «Новости Донбасса». 

«Все 38 заявителей сталкивались с полицией или негосударственными агентами под контролем полиции (титушки). Их заявления включали жестокость полиции, отказ в их праве на протест, необоснованное задержание и одну смерть», — указывается в сообщении.

Суд постановил, что имели место ряд нарушений статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции по правам человека, ряд нарушений статьи 5 § 1 и 3 (право на свободу и личную неприкосновенность), ряд нарушений статьи 11 (свобода собраний и объединений), нарушение статьи 2 (право на жизнь), и нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

«В частности, что органы власти умышленно применяли жестокое обращение и что государство было ответственно за убийство одного из протестующих. Суд также отметил, что многие из решений о содержании под стражей были произвольными. Он пришел к выводу, что органы власти умышленно пытались помешать изначально мирным протестам, используя для этого чрезмерное насилие и незаконные задержания», — отмечается в пресс-релизе ЕСПЧ.

Он также установил, что официальные расследования в отношении этих событий во многих случаях были неэффективными. Кроме этого, Суд отметил, что в Украине до сих пор отсутствует независимый и эффективный механизм для расследования преступлений, совершенных правоохранителями.

ЕСПЧ постановил, что Украина должна выплатить некоторым заявителям различные суммы в качестве возмещения имущественного и неимущественного вреда, а также судебных и других расходов, как это определено в соответствующих решениях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.