logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Жители Литвы во время карантина иначе взглянули на свое жилье

Жители Литвы во время карантина иначе взглянули на свое жилье

Во время пандемии коронавируса люди стали проводить больше времени дома. По данным исследования, проведенного Spinter tyrimai по заказу Swedbank, 70% жителей страны довольны своим жильем. За два года число довольных жилищными условиями выросло — два года назад таких респондентов было только 53%.

При этом 24% опрошенных частично или полностью недовольны своим жильем.

Что не так дома?

14% респондентов сказали, что им не хватает места, где можно было бы проводить время на свежем воздухе — балкона, террасы или двора.

У 12% опрошенных дома нет комфортного рабочего места. Столько же респондентов жалуются, что дома не хватает пространства для различных потребностей членов семьи.

6% респондентов говорят о том, что дома слишком много отвлекающих факторов. Только 4% опрошенных недовольны своей кухней — во время пандемии пришлось готовить чаще, и некоторые обнаружили, что кухня не подходит для постоянной готовки.

«Исследование показало, что многие жители страны, которым приходилось работать на дому, смогли создать достаточно хорошие условия труда и в результате не испытали значительных неудобств. Необходимость готовить больше еды в домашних условиях также не стала проблемой для многих. В этом отношении жители страны успешно прошли карантинный тест», — отметил представитель Swedbank Павел Ладзиато.

10% собираются сменить жилье

По данным опроса, в ближайшие три года 10% собираются сменить жилье. Еще 27% опрошенных хотели бы этого, но у них нет конкретных планов на переезд в ближайшем будущем.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.