logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сейм: Латвия отвергает любую возможность проводить ЧМ по хоккею с Беларусью

Сейм: Латвия отвергает любую возможность проводить ЧМ по хоккею с Беларусью

Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам утвердила международное заявление о чемпионате мира по хоккею в 2021 году. В нем говорится, что Латвия не поддерживает проведение совместного с Беларусью чемпионата.

«Латвия отвергает любую возможность устроить хоккейный чемпионат вместе с Беларусью, так как при нынешних обстоятельствах, когда в Беларуси проводятся репрессии, устраивать спортивное мероприятие такого масштаба в Минске является недопустимым», — отметил председатель Комиссии по иностранным делам Рихард Колс.

В заявлении говорится, что Латвия готова провести чемпионат в Риге.

Согласно первоначальному решению Международной федерации хоккея (IIHF), турнир должен пройти в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня 2021 года.

Ранее крупные спонсоры — Nivea и Skoda — отказались участвовать в финансировании чемпионата, если он пройдет в Беларуси.

Позиция IIHF

По информации швейцарского издания Watson, глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель собирался посетить Минск, чтобы «лично и как можно мягче» сообщить об отмене чемпионата Лукашенко. Однако в конце декабря Фазель заявил, что будет делать все возможное, чтобы турнир прошел в Беларуси.

11 января в Беларуси прошла встреча Рене Фазеля и Александра Лукашенко. Фазель заявил, что приехал в Минск, чтобы оценить ситуацию вокруг чемпионата мира по хоккею и найти конструктивные решения.

«Мы тщательно изучаем возможности Минска принимать чемпионат мира и в этой связи обсуждаем вопросы с различными группами. Мы благодарим за возможность встретиться с представителями белорусского правительства и оргкомитета, чтобы услышать, что они делают для достижения сбалансированного подхода», — заявил Фазель.

На встрече с Фазелем Лукашенко заявил, что Беларусь полностью готова к чемпионату и может «провести лучший ЧМ в истории». А обстановка в стране, по его словам, «нормальная для развивающейся демократии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.