logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

WhatsApp отложил изменения условий пользования после скандала

WhatsApp отложил изменения условий пользования после скандала

Мессенджер WhatsApp продлил срок, в течение которого 2 млрд его пользователей должны принять условия нового соглашения, говорится в сообщении компании.

«Мы планируем активно работать над тем, чтобы развеять не соответствующие действительности слухи о принципах конфиденциальности и безопасности общения в WhatsApp. Затем мы постепенно начнем предлагать нашим пользователям ознакомиться с новой политикой», — отметили в WhatsApp.

Ранее предполагалось, что пользователи должны до 8 февраля принять новое соглашение, либо прекратить использовать мессенджер. Эти требования не относятся к пользователям в Великобритании и Европе, но оповещения были разосланы всем. Теперь этот срок продлен до 15 мая.

Суть скандала

Появление нового соглашения сопровождалось скандалом, поскольку из его текста следовало, что личные данные пользователей станут доступны всему семейству приложений Facebook. WhatsApp является частью этой корпорации. 

После обнародования нового пользовательского соглашения миллионы людей скачали альтернативные мессенджеры Telegram и Signal.

Мессенджер заверил, что сообщения защищены сквозным шифрованием, у компании нет доступа к местоположению пользователей, а у Facebook — к контактам. Кроме того, в WhatsApp заявили, что не хранят журналы переписки и звонков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.