logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В России показали цирковое представление: обезьяны в нацистской форме и козы со свастикой

В России показали цирковое представление: обезьяны в нацистской форме и козы со свастикой
Фото: скриншот

В российском Ижевске показали необычное цирковое представление. На манеж вышли обезьяны в нацистской форме и козы со свастикой. Вдобавок мероприятие организовала Ижевская епархия для детей из воскресных школ. По мнению епархии, такое представление — это образ «всемирного осуждения идеалов нацистской Германии». В манеже соответственно демонстрировался номер, в котором дрессировщики в форме красноармейцев прогоняют дрессированных животных в попоне с нацисткой символикой.

Прокуратура начала проверку по факту демонстрации нацистской символики.

Что об этом говорит епархия?

Ижевская епархия не считает, что представление нарушает закон — по мнению епархии, выступление формирует негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма.

Епархия отмечает, что запрет на публичную демонстрацию нацистских символов не распространяется в случаях, когда при этом формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

«Выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительно в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер», — заявили в пресс-службе Ижевской епархии.

Бонус: Видео

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.