logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вакцину Moderna одобрили к ограниченному использованию в ЕС. Что известно о препарате?

Вакцину Moderna одобрили к ограниченному использованию в ЕС. Что известно о препарате?

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) допустило вакцину от коронавируса американской компании Moderna к ограниченному использованию в странах ЕС.

Что означает ограниченное использование?

В комиссии постановили, что польза препарата для здравоохранения перевешивает возможные риски, а значит власти могут разрешить вакцину к использованию, имея в распоряжении минимальный необходимый объем данных об исследованиях.

Эксперты EMA уверяют, что тщательно проверили данные о качестве, безопасности и эффективности препарата Moderna. Теперь разрешение должна выдать Еврокомиссия. Решение ЕК можно ожидать в ближайшие часы.

Что показали исследования?

Moderna сообщила, что эффективность ее препарата — 94,1%, в том числе она гарантирует защиту от тяжелого течения COVID-19. Среди всех участников только 196 добровольцев заболели COVID-19. Из них 185 случаев из группы, получавшей плацебо, и 11 случаев в группе, получившей вакцину. Всего в исследовании приняли участии около 30 000 человек.

Как работает вакцина?

Вакцина основана на новой высокоэффективной технологии mRNA (матричная РНК). Ее суть в том, что бы побуждать организм человека вырабатывать белки, сходные с белками вируса и вызывающие иммунный ответ.

Как вводится вакцина?

Вакцина COVID-19 Moderna вводится в виде двух инъекций в руку с интервалом 28 дней. Использование вакцины рекомендовано лицам в возрасте от 18 лет.

Побочные действия

Наиболее частые побочные эффекты вакцины Moderna обычно были легкими или умеренными и исчезали в течение нескольких дней после вакцинации. Наиболее частыми побочными эффектами являются боль и припухлость в месте инъекции, усталость, озноб, лихорадка, увеличение или болезненность лимфатических узлов под мышкой, головная боль, боль в мышцах и суставах, тошнота и рвота.

Условия хранения

Преимуществом вакцины Moderna является то, что она не требует хранения при сверхнизких температурах. Она не портится при стандартных температурах холодильника — 2-8 градуса по Цельсию.

Стоимость вакцины

Стоимость препарата Moderna составляет от 25 до 37 долларов (20-30 евро).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.