logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Перепись населения в Литве: ходить по домам больше не будут

Перепись населения в Литве: ходить по домам больше не будут

С января в Литве началась перепись населения и жилищного фонда, которая проводится в стране каждое десятилетие. В этот раз перепись проведут на основании административных источников — представители Департамента статистики больше не будут ходить по домам.

При этом департамент утверждает, что пандемия коронавируса не повлияла на формат переписи — к такому способу готовились с 2011 года. Представитель Департамента статистики Ванда Вайтекунене отметила, что перепись на основании административных источников проводится в большинстве прогрессивных стран, а такой метод позволяет получить более качественные данные и сэкономить государственные ресурсы. В Литве будут использовать данные 19 регистров и инфосистем.

В переписи будут собирать данные о числе постоянных жителей по возрасту, полу, образованию, профессии, занятости, источниках доходов, гражданстве, национальности, семейному положению, также о составе домашнего хозяйства, наличии жилья и условиях жизни. Предварительные данные переписи будут известны к концу года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.