logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь объявила о старте вакцинации препаратом «Спутник V»

Беларусь объявила о старте вакцинации препаратом «Спутник V»

Министерство здравоохранения Беларуси объявило о начале массовой вакцинации граждан против коронавируса российским препаратом «Спутник V». Об этом сообщает БелТА.

«Первыми будут вакцинированы медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке», — цитирует агентство главу белорусского минздрава Дмитрия Пиневича.

Первые партии «Спутник V» привезли в Беларусь сегодня. По словам Пиневича, в соседней республике все подготовили для ее хранения и транспортировки, в том числе, морозильное оборудование. Беларусь стала первым зарубежным государством, официально зарегистрировавшим российскую вакцину «Спутник V».

«Спутник V», который разрабатывали ученые Центра Гамалеи при содействии министерства обороны, стал первой российской вакциной от COVID-19. По словам разработчиков, ее эффективность превысила 95%, а против тяжелых форм коронавируса она составляет все 100%. Исследователи из разных стран критиковали поспешную регистрацию препарата, но вакцину все же запустили в гражданский оборот.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.