logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Палата представителей США преодолела вето Трампа по оборонному бюджету

Палата представителей США преодолела вето Трампа по оборонному бюджету

Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год и преодолела вето действующего президента США Дональда Трампа. Это следует из данных на сайте Палаты представителей. Проект предусматривает в том числе санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», пишет Новая газета.

Вето на законопроект Трамп наложил на прошлой неделе, он назвал назвал проект «подарком Китаю и России». По мнению Трампа, документ не включал «критически важных мер, необходимых для обеспечения национальной безопасности».

За проект проголосовали 322 человека, против — 87. Для того, чтобы преодолеть президентское вето, необходимо больше двух третей голосов, всего в Палате представителей 435 конгрессменов. Теперь документ должен рассмотреть Сенат, день голосования пока не определен.

Согласно документу, на финансирование деятельности Пентагона предлагается выделить 740,5 млрд долларов.


Расширяются санкции против «Северного потока-2»


— под ограничения могут попасть компании, которые способствуют «продаже, аренде или предоставлению трубоукладочных судов для строительства» газопроводов, и фирмы, которые предоставляют услуги, средства для модернизации или установки оборудования на судах для укладки газопровода.

Законопроект предусматривает и санкции против Турции за приобретение российских ЗРС С-400, выделение военной помощи Украине в размере 250 млн долларов и подготовку военнослужащих в Восточной Европе.

Претензии Трампа касались, в частности, раздела 230 закона «О соблюдении приличий в средствах коммуникации», который регулирует работу сайтов, снимает с онлайн-платформ ответственность за то, что публикуют их пользователи, и дает им право модерировать пользовательский контент.

Палата представителей США также проголосовала за увеличение компенсаций из-за пандемии коронавируса c 600 до двух тысяч долларов в рамках пакета экономической помощи. Это потребовал ранее президент Трамп. За увеличение суммы проголосовали 275 человек, против — 134.

Накануне Трамп подписал проект бюджета на 2021 год, который предусматривает выделение средств на стимулирование экономики и помощь населению во время пандемии коронавируса. Проект бюджета предполагает финансирование работы правительства на сумму 1,4 трлн долларов. В него входит и пакет экономических мер на сумму почти 900 млрд долларов, однако Трамп потребовал доработать документ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.