logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Муниципалитетам Литвы предложат отказаться от салютов и отключить елки

Муниципалитетам Литвы предложат отказаться от салютов и отключить елки

Из-за угрозы распространения коронавируса литовским муниципалитетам предложат отказаться от новогодних фейерверков, а также отключить елки. Об этом агентству BNS рассказал генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела.

«Мы твердо убеждены в том, что централизованной стрельбы фейерверков быть не должно. Еще одно предложение, которое повлияло бы на решение людей посещать рождественские елки, физически выключать их», — заявил он после заседания Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По его словам, такие предложения будут обсуждаться с муниципалитетами, потому что в период Рождества было замечено большое количество нарушений карантинных мер.

«Видя, что выезд в другой муниципалитет запрещен, люди ищут общественные места для активного отдыха. Одновременно туда стекается довольно много людей», — отметил Пожела.

Напомним, с 16 декабря по 3 января в Литве ограничено перемещение между городами из-за пандемии коронавируса. Постоянный усиленный контроль будет осуществляться в праздничные и выходные дни. В остальное время работают мобильные пункты контроля. За невыполнение требований грозит штраф от 500 до 1500 евро.

Кто может следовать в другие муниципалитеты?

Ограничение на передвижение между муниципалитетами не распространяется:

- на пассажиров международных рейсов, следующих в порты, аэропорты или на вокзалы;

- на людей, которые въезжают в муниципалитет, где регистрируют место жительства;

- в случае похорон;

- в случаях, когда в другом муниципалитете находится рабочее место человека;

- в случае необходимости попасть к врачу;

- в случае, если член семьи или домохозяйства следует в другой муниципалитет вместе с человеком, у которого есть недвижимость в муниципалитете или у семьи которого есть недвижимость в муниципалитете.

По телефону 8 700 60 000 можно уточнить о действующих ограничениях. Информационная линия работает с 7 утра до 8 вечера. В выходные и праздничные дни линия работает с 8 утра до 5 вечера. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.