logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы призвал пожилых вакцинироваться от коронавируса

Президент Литвы призвал пожилых вакцинироваться от коронавируса

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал пожилых людей вакцинироваться от коронавируса. Опросы показывают, что среди людей старшего возраста готовность вакцинироваться выше, чем у остальных групп.

«Я призываю каждого пожилого человека воспользоваться возможностью и сделать прививку от коронавируса в ближайшем будущем, позаботившись о своем здоровье», — сказал президент.

Гитанас Науседа отметил, что более двух третей населения Литвы планируют в ближайшем будущем вакцинироваться от коронавируса, а отношение к вакцине и ее преимуществам среди пожилых людей еще более позитивное.

Как в Литве относятся к вакцинации?

В начале декабря компания по изучению общественного мнения Vilmorus провела опрос о планах жителей Литвы на вакцинацию. Опрос проводился по заказу LRT.

45% респондентов ответили, что будут вакцинироваться, 22% не планируют делать прививку от коронавируса. 33% опрошенных еще не приняли решение.

В группе респондентов старше 70 лет вакцинироваться собираются 55,6% опрошенных.


Читайте также: Вакцина Pfizer/BioNTech: что нужно знать


Ожидается, что одобренная для использования в ЕС вакцина Pfizer/BioNtech прибудет в Литву 26 декабря, вакцинация начнется 27 декабря.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.