logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Таллин и Харьюмаа вводят локдаун, в Ида-Вирумаа ограничения продлевают

Таллин и Харьюмаа вводят локдаун, в Ида-Вирумаа ограничения продлевают

Правительство Эстонии вводит в Таллине и Харьюмаа жесткие ограничения, которые ранее действовали только в Ида-Вирумаа. Ограничения вводятся с 28 декабря до 17 января. В Ида-Вирумаа действие ограничений продлевается до 17 января.

Премьер-министр Юри Ратас пояснил, что принятые решения защищают систему здравоохранения от перегрузки. «С учетом ускорившегося распространения коронавируса в Таллине и Харьюмаа, растущей заполненности местных больниц и распространения вируса среди персонала больниц, мы должны принять трудные решения, чтобы защитить от перегрузки нашу систему здравоохранения и обеспечить доступность медицинской помощи», — сказал он.

Какие ограничения будут действовать?

С 28 декабря по 17 января в Харьюмаа и Таллине вводятся следующие ограничения:

запрещается оказание увеселительных услуг во всех заведениях, в том числе в казино, боулингах и бильярдных, клубах для взрослых и гостиницах, которые смогут предлагать только услугу проживания.

компаниям общественного питания разрешено продавать еду только на вынос и с доставкой на дом.

закрываются все спортивные объекты, включая спортивные клубы, сауны, спа, бассейны и водные центры. Ограничения не распространяются на занятия профессиональным спортом и людей с особыми потребностями.

запрещаются публичные собрания и мероприятия, включая конференции, театральные представления, концерты и киносеансы в закрытых помещениях. Закрываются музеи и выставки. В мероприятиях и собраниях под открытым небом могут принимать участие не более 10 человек.

з закрытых помещениях запрещается работа с молодежью, деятельность и образование по интересам, курсы обучения, а также занятия спортом и тренировки. Перечисленные виды деятельности разрешены на свежем воздухе для групп в составе до десяти человек.

Часть требований — по всей стране

С 24 декабря требование половинной заполняемости помещений распространяется и на религиозные службы по всей Эстонии.

Сохраняется требование носить защитные маски в закрытых помещениях, обеспечивать выполнение требований по дезинфекции и прочих мер, принимаемых для предотвращения распространения вируса.

Ограничения в сфере образования будут действовать до 10 января 2021 года.

Ограничения действуют в отношении общеобразовательных школ, профессиональных учебных заведений, прикладного высшего образования и высших учебных заведений. Если каникулы в конкретной школе заканчиваются до 10 января, то к контактному обучению в здании школы могут быть допущены учащиеся с 1-го по 4-й классы. Ограничения в сфере образования, которые будут действовать после 10 января, правительство обсудит на следующей неделе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.