logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Валка и Валга: один город, разные ограничения

Валка и Валга: один город, разные ограничения

​Латвийская Валка и эстонская Валга расположены так близко, что практически составляют один город с населением чуть более 5 тысяч человек. Однако меры против коронавируса сильно отличаются на латвийской и эстонской стороне.

Во время пандемии коронавируса власти Латвии и Эстонии сделали исключение, сформировав в регионе так называемый «пузырь» — жители двух городов могут без ограничений и без последующей изоляции перемещаться между Валкой и Валгой. Это было сделано потому, что большой процент жителей перемещаются между городами по работе.

Однако с 21 декабря в Латвии ужесточились ограничения, связанные с коронавирусом — запрещена работа парикмахерских и салонов красоты, запрещена торговля некоторыми товарами: могут работать магазины, где продаются продукты питания, предметы гигиены, хозяйственные товары первой необходимости. До 11 января приостановлена работа культурных объектов, в том числе рождественских ярмарок. В Эстонии подобных ограничений нет. Очевидно, что жители латвийской Валки отправляются за услугами и товарами в соседнюю Валгу.

10 метров за границу

Мэр Валки Вентс Армандс Крауклис признает, что пандемия — это сложное время, особенно для Валки. Регулирование в Эстонии и Латвии отличается, и это вызывает сложности для латвийской стороны, особенно для малого бизнеса.

«Ситуация с коронавирусом стабильная и не очень-то критическая, по крайней мере в нашем городе. С одной стороны, очень хорошо, что мы смогли в правительствах Латвии и Эстонии продвинуть решение о свободном передвижении через границу. С другой стороны, для малого бизнеса на латвийской стороне это трагедия. В других городах Латвии есть надежда, что ограничения закончатся, и люди придут и купят все, что им нужно. В Валке совсем иначе — пару десятков метров прошел и все купил. В Латвии часть магазинов закрыта, частью товаров нельзя торговать — и люди идут в Эстонию. Ясно, что после праздников они не вернутся в местные магазины», — поясняет Вентс Армандс Крауклис.

Мэр Валки обращался с официальными письмами в правительство, говорил лично с министрами. Однако решения об исключениях для Валки не будет. Неформально мэру пояснили, что создавать прецедент исключения для определенного региона никто не хочет — это будет неправильным сигналом обществу. «Локально это сложно понять — ясно, что из Риги никто не поедет в Валку за покупками. В Риге все можно купить онлайн. В сельской местности интернет-покупки гораздо менее развиты».

Общая елка и ярмарка

В Латвии действуют ограничения на мероприятия, в Эстонии таких правил нет. Например, Валка и Валга организовали общую рождественскую ярмарку — конечно, на эстонской стороне.

«У нас было много планов на общие мероприятия, 19 декабря открылась общая рождественская ярмарка, мы планировали общий Новый год с большим фейерверком и праздничной программой. Это все сейчас нужно откладывать. Надеемся, что в следующем году наши идеи сможем реализовать», — говорит мэр Валки.

Усиленный контроль?

Сейчас между городами работает свободное перемещение. Жители латвийской Валки должны зарегистрироваться в системе Covid-Pass, их код действует месяц. По возращении из эстонской Валги жителям латвийской Валки не нужно изолироваться. Такой порядок сохранится и впредь: мэр Валки Вентс Армандс Крауклис поясняет, что ограничить передвижение практически невозможно.

«Это нужно строить заборы, привлекать полицейских, Земессардзе, не знаю, кого еще — может, армию. Смысла в этом нет. Более тысячи человек ежедневно вынуждены перемещаться между городами — люди живут на одной стороне, а работают на другой. Есть смешанные семьи, ученики. Когда тысяча человек перемещаются — ну какой смысл закрывать границу? Так что в этом плане свободное перемещение сохранится — закрывать границу здесь значит просто потратить бешеные деньги впустую», — говорит Крауклис.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.