logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Депутату парламента Литвы грозит штраф за нарушение ограничений перемещения

Депутату парламента Литвы грозит штраф за нарушение ограничений перемещения

Депутат парламента Литвы Агне Ширинскене может получить штраф за нарушение ограничений, введенных из-за коронавируса.

На своей странице в Facebook депутат рассказала, что прописана в Вильнюсе, но живет в Дукштасе в Игналинском районе. На выходных Ширинскене поехала в Висагинас, расположенный в 14 км от Дукштаса, чтобы заправить автомобиль. Полиция пропустила депутата на заправку, однако после АЗС депутат отправилась в LIDL за продуктами. На выходе из магазина ее уже ждала полиция — офицеры разрешили въезд только на заправку.

«Я не успела заранее купить еду, поскольку заседание парламента в четверг было долгим, после него я сразу поехала домой, а затем ввели контроль на дорогах. Я в спешке заливаю горючее (20.55, указано на счете с АЗС). Около местного LIDL я в 21.00 Магазин практически пустой, я беру самое необходимое и иду к кассе. В 21.08 выбит счет … а меня уже ждет полиция. Оказывается, по их мнению, если я залила горючее, то не могу зайти в магазин», — пишет Ширинскене. Депутат пояснила, что ее муж входит в группу риска и не может купить продукты. «

Пресс-секретарь Департамента полиции Литвы Рамунас Матонис заявил, что полиция поступила человечно, разрешив депутату заправить автомобиль, сообщает Ru.delfi.lt.

 «Но потом депутат поехала в магазин, а этого делать нельзя. Мы не хотим заниматься обвинениями, закон один для всех, как для рядовых граждан, так для депутатов», — добавил он.

Сама Ширинскене заявила, что у нее нет претензий к полиции — претензии есть к новому порядку перемещений. «Если я получу штраф за то, что купила еду больному супругу, то обращусь в суд, чтобы выяснить, насколько пропорциональны эти ограничения», — заявила депутат.


Читайте также: Ограничение передвижения в Литве: нарушителям грозит штраф до 1500 евро


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.