logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пожарные-Санта-Клаусы поднимают настроение жителям Латвии (ВИДЕО)

Пожарные-Санта-Клаусы поднимают настроение жителям Латвии (ВИДЕО)

В минувшие выходные участники добровольного общества помощи пожарным «Zemgales reģionālā brīvprātīgo ugunsdzēsēju biedrība» (ZRBUB) провели необычную акцию в Елгаве. На протяжении двух с половиной часов празднично украшенная пожарная машина ездила по городу, а, сидевшие в ней Санта-Клаусы, приветствовали горожан. Командир ZRBUB Юрий Ватченко рассказал «Новой газете — Балтия», что пожарные-добровольцы продолжат поднимать настроение своим проектом не только жителям Елгавы, но и ближайших регионов.

Почему Вы решили организовать подобный проект?

— Из-за пандемии коронавируса. Сейчас люди в большинстве подавлены и у них нет чувства праздника. Вот и решили своими силами поднять настроение. Многие ведь на изоляции, но хоть через окно своего дома смогут увидеть немного праздника!

Вы уже провели один «необычный рейд», какая реакция была у людей?

— Наша команда была очень приятно удивлена положительной реакции жителей. Не могло не радовать, когда люди начинали улыбаться и махать нам. Это незабываемые эмоции!

Юрий также рассказал о том, что акция продолжится и уже сегодня, 21 декабря, жители Елгавы смогут снова увидеть необычных Санта-Клаусов на пожарной машине с новогодней елкой. Заезд начнется в 16:00. Делимся картой маршрута.

26 декабря запланирован еще один заезд. В этот раз, по словам командира ZRBUB, акция пройдет не только в Елгаве, но и в ближайших регионах — Озолниеки и Ане. Детали маршрута будут опубликованы на официальной странице общества в Facebook.

Общество Zemgales reģionālā brīvprātīgo ugunsdzēsēju biedrība было создано в декабре 2018 года при поддержке Елгавской Думы. Цель организации — поднять престиж профессии пожарного, а также популяризировать противопожарные меры среди населения. За время своего существования добровольцы из ZRBUB 64 раза выезжали на вызовы, принимали участие в тушении пожаров, оказывая посильную помощь Государственной пожарно-спасательной службе, подвозя воду и устраивая дежурства на местах очагов возгорания после тушения лесных пожаров.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.