logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь закрывает границы на выезд: что нужно знать

Беларусь закрывает границы на выезд: что нужно знать

С полуночи 21 декабря Беларусь вводит новые правила пересечения границы — их пояснили распространением коронавируса. Правила коснуться и иностранцев, и граждан Беларуси, пересекающих границу через наземные пограничные переходы с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. Ограничения не распространяются на аэропорты. На наземных пунктах будет приостановлен выезд из страны граждан Республики Беларусь и иностранцев, постоянно проживающих в стране.

Раз в полгода

Ограничения не распространяются на людей с видом на жительство в другой стране, однако выехать из Беларуси такие люди смогут не чаще, чем раз в полгода. Из Беларуси также выпустят людей, которые работают за границей и могут доказать это документально. При этом приглашение на работу не считается подходящим документом. Работающие за границей также смогут выезжать за пределы страны не чаще, чем раз в полгода.

Студенты иностранных ВУЗов тоже смогут выехать из Беларуси раз в полгода — для этого они должны предоставить документы об обучении за рубежом.

Кто сможет выехать из страны

Ограничения на выезд не распространяются:

на обладателей дипломатических и служебных паспортов;

на глав и членов официальных делегаций;

на водителей международных перевозок и международных почтовых отправлений;

на сотрудников Государственной фельдъегерской службы Республики Беларусь, осуществляющих доставку официальной корреспонденции и дипломатической почты по межгосударственным фельдъегерским маршрутам;

на сотрудников республиканского унитарного предприятия «Специальная связь», осуществляющих доставку специальных отправлений по межгосударственным маршрутам специальной связи;

на членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения;

на лиц, осуществляющих перевозку стволовых клеток, органов для трансплантации;

лица, выезжающие из Республики Беларусь для получения медицинской помощи, при предъявлении документов принимающей медицинской организации.

Что со въездом?

Пока ограничений на въезд для граждан и иностранцев с видом на жительство в Беларуси нет. Однако по прибытии из «красной зоны» — а «красной зоной» в Беларуси считаются 146 государств, в том числе страны Балтии — необходима 10-дневная самоизоляция. До истечения этого срока невозможно выехать из страны.

Воздушный транзит

Транзит через Беларусь возможен только через аэропорты, с документальным подтверждением того, что он займет не больше 24 часов. В таком случае от иностранцев не потребуют ни самоизоляции, ни медицинского документа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.