logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Швеция намерена провести новое расследование на месте крушения парома «Эстония»

Швеция намерена провести новое расследование на месте крушения парома «Эстония»

Шведский совет по расследованию несчастных случаев подал запрос о том, чтобы правительство страны разрешило провести новые расследования на месте крушения парома «Эстония» в 1994 году. Об этом сообщает SVT со ссылкой на министра внутренних дел Швеции Микаэля Дамберга.

Совет также обратился с проектом поправки к закону о могильном покое, который запрещает погружение к парому как к месту захоронения останков погибших.

Органы по расследованию несчастных случаев Финляндии, Швеции и Эстонии уже высказались за проведение новых погружений для расследования причин трагедии. Следственные органы трех стран хотят провести расследование, в том числе, того, откуда взялись дыры в корпусе парома.

В результате погружения, по словам генерального директора совета Джона Альберка, необходимо установить, нужно ли предпринимать новые следственные меры: «Речь может идти об осмотре корпуса, повреждений и отверстий в пароме, — говорит Альберк. Он добавил, что во время погружений может понадобиться изучить внутреннюю часть корабля и собрать более мелкие детали с корабля и с морского дна.

Как уточняет SVT, новое расследования было инициировано после того, как в сентябре вышел документальный фильм «"Эстония" — находка, которая изменит все» — там впервые показали два ранее необнаруженных разлома в корпусе судна.

Пассажирский паром «Эстония» затонул 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. На его борту находились 989 членов экипажа и пассажиров, спасли только 138 человек, один из которых позже умер в больнице. Погибли и пропали без вести 852 человека, позднее были обнаружены тела только 94 погибших.

Эстонско-шведско-финляндская межправительственная комиссия заявила, что причиной катастрофы стало отвалившееся в условиях сильного шторма запорное устройство носового визора, однако произошедшее до сих пор вызывает много вопросов. Кораблекрушение парома «Эстония» — трагедия с самым большим числом жертв в Балтийском море в мирное время.

Источник: Новая газета


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе важных и интересных событий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.