logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Афиша на карантине#34

Афиша на карантине#34

Что посмотреть онлайн в театре в ближайшие выходные? C ужесточением ограничений во всех трех балтийских странах культурные мероприятия в оффлайн стали окончательно невозможны. Ждем послаблений — и спасаемся интернетом.

«Миссия: земля»

Где: на сайте Dirty Deal Teatro

Независимый экспериментальный театр в Риге Dirty Deal Teatro показывает новый проект — спектакль, который придуман и сделан специально для онлайн трансляции. Путешествие в космосе двух героев, которых играют актеры Янис Кронис и Элизабете Скрастиня, зрители смотрят на платформе zoom. Земля в 2118 году стала непригодной для жизни человека, и необходимо искать новые места для продолжения жизни. Двое героев-ученых, один из которых инспектор института воды, и вторая — пчеловод и исследователь агрономических наук, пытаются найти правильное место для человечества. Спектакль для детей от 6 до 11 лет, на латышском языке.

 

«Обморок»

Где: Youtube-канал театр Оскараса Коршуноваса

В среду 16 декабря театр Оскараса Коршуноваса в Вильнюсе провел прямую трансляцию читки пьесы «Обморок» драматурга Марюса Ивашкявичюса в литовской версии. Пьеса создана по роману нобелевского лауреата Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики» о травмах матерей, потерявших сыновей во время войны в Афганистане. Русскую версию читки этой пьесы, с участием театральных звезд из разных стран, Лии Ахеджаковой, Ксении Раппопорт, Евгении Додиной, Максима Виторгана и других смотрите на youtube KatlZ.

 

«Золушка»

Где: на сайте Опера Берлин

Когда: 20 декабря

20 декабря открывается прямая трансляция оперы «Золушка» Массне в постановке Комише Опера Берлин. История трагедии балерины, повредившей ногу и вынужденной отказаться от танца, и соответственно, от своей мечты. Каков станет мир для нее, и остается ли шанс для бывшей танцовщицы остаться привлекательной для волшебного Принца?

Постановщик Дамиани Мичилетто проводит параллель трагической истории Массне с жестоким миром балета и пытается найти пересечения между сказкой и реальностью.

 

«Про что молчит Заратустра»

Где: Youtube-канал Open Theatre

Если вы интересуетесь новой музыкой, современной оперой, то в доступе на Youtube есть один из самых экспериментальных музыкальных спектаклей, созданных в этом году: «Про что молчит Заратустра» с музыкой двух молодых киевских композиторов, соединяющих принципы современной академической музыки, джазовых импровизаций и вокальных партий. Опера состоит из небольших миниатюр, каждая из которых — отзвук размышлений Ницше, уроков Заратустры.

 

Сразу три спектакля в эти выходные покажет онлайн Российский академический молодежный театр, и стоит потратить время и посмотреть их всей семьей.

 

19 декабря в 12.00 — «Чисто английское привидение»

 Спектакль по известному рассказу «Кентервильское привидение» о том, как в старый замок приезжаем современная семья, не верящая в призраки и давние традиции, и как привидению становится трудно жить. И если бы не дружба и расположение девочки, которая начинается заботиться о привидении, все было бы совсем грустно. Спектакль поставлен режиссером Александром Назаровым, художник — Лариса Ломакина (уже долгие годы она работает постоянным соавтором Константина Богомолова), музыка в спектакле — группы «Бигуди», известной по выступлениям с Евгением Гришковцом.

 

19 декабря в 19.00 — «Мушкетеры»

Большой костюмированный спектакль по роману Александра Дюма, подробный и внимательный к автору, сюжету и героям. Приключения мушкетеров, любовь и верность королеве — все это здесь есть, и спектакль предназначается для семейного просмотра.

 

20 декабря в 19.00 — «Эраст Фандорин»

Сценическая версия детективного романа Бориса Акунина, поставленная художественным руководителем театра, режиссером Алексеем Бородиным, с ведущими актерами труппы театр, в главной роли Петр Красилов (ставший зрительским любимцем после участия в сериалах «Бедная Настя» и «Не родись красивой»), с сохранением авторского языка романа, атмосферы приключений и загадочных событий.

 

«Всего несколько слов в честь господина де Мольера»

Где: Youtube-канал Гостелерадиофонда России

В память об ушедшем на прошлой неделе артисте Валентине Гафте предлагаем вам посмотреть запись телевизионного спектакля 1973 года в постановке Анатолия Эфроса «Всего несколько слов в честь господина де Мольера». Гафт играет в этом спектакле Маркиза д'Орсиньи, дуэлянта и убийцу, приближенного дворянина короля Людовика XIV. Главного героя, Мольера, играет здесь режиссер Юрий Любимов, в остальных ролях — великие артисты театра Эфроса: Леонид Броневой, Лев Дуров, Ольга Яковлева, Леонид Каневский.

 

Кроме того, на интернет-портале литовского национального радио и телевидения 21 декабря в 21.30 будет показан спектакль, созданный в Литовском театре русской драмы — проект, в котором работают приехавшие из Минска театральные режиссеры и актеры, придуман Владимиром Гурфинкелем, а документальную пьесу по свидетельствам участников событий этого года пишет драматург Марюс Ивашкявичюс. Спектакль создавался в течении последнего месяца в Вильнюсе, и премьера будет показана на ведущем телевизионном канале Литвы, с параллельной трансляцией в интернете.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.