logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии ужесточат ограничения, закроют салоны красоты и запретят ярмарки

В Латвии ужесточат ограничения, закроют салоны красоты и запретят ярмарки

Правительство Латвии приняло решение о введении более строгих COVID-ограничений с 21 декабря до 11 января 2021 года.

Транспорт

Количество пассажиров в общественном транспорте не должно превышать 50% от вместимости транспортного средства. В транспортном средстве должны быть установлены указания о том, какие сидения можно использовать, чтобы не нарушать дистанцию.

 

Образование

Для школьников 1-6-х классов каникулы продлят до 8 января.

Очно запрещено проводить какого-либо рода практические занятия. В рамках многих курсов профессионального и высшего образования занятия также будут проходить только удаленно. Исключением является клиническая практика в резидентуре.

Образование по интересам и различные репетиции можно проводить только удаленно.

 

Сфера услуг

С 21 декабря будут запрещены все услуги салонов красоты, в том числе услуги парикмахеров. В этот период нельзя будет проводить фотосессии и предоставлять другие фотоуслуги, за исключением фотографирования на документы.

 

Торговля

С 21 декабря по 11 января смогут работать магазины, где продаются продукты питания, предметы гигиены, хозяйственные товары первой необходимости, табачные изделия и электронные устройства для курения, корм и товары для животных, пресса, билеты на общественный транспорт, маски для лица и средства индивидуальной защиты, сельскохозяйственная продукция собственного производства, цветы и елки.

В сфере торговли вводится регулирование, которое до сих пор применялось в выходные и праздничные дни. На одного покупателя должно обеспечиваться не менее 15 квадратных метров площади. Взрослые должны ходить в магазин только по одному, с собой можно брать детей до 12 лет.

 

«Удаленка»

Если специфика работы позволяет работать из дома, человек должен перейти на удаленку. Эти условия касаются государственных, муниципальных учреждений и частных предприятий.

 

Развлечения

До 11 января приостановлевается работа всех культурных объектов, выставок и ярмарок, в том числе рождественских. Музейные экспозиции под открытым небом и природные тропы останутся открытыми.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.