logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Коронавирус: Таллин организует несколько фейерверков вместо одного большого

Коронавирус: Таллин организует несколько фейерверков вместо одного большого

В этом году новогодний салют на главной площади Таллина — Вабадузе — не состоится. Вместо этого фейерверки организуют практически во всех районах города. Это позволит избежать массового скопления людей и переполненного общественного транспорта.

Фейерверков не будет только в районах Кристийне и Нымме. Мэр Таллина Михаил Кылварт пояснил, что власти руководствовались простым правилом: салют должен быть либо в пешей доступности, либо обозримым из окон.

«В этом году традиционного салюта на горке Харью и новогоднего концерта на площади Вабадузе не будет, но фейерверк будет организован на улице Рейди — она достаточно просторна для того, чтобы можно было сохранять дистанцию», — сказал мэр.

Экология и животные

Самоуправление и Эстонское общество защиты животных призвали жителей столицы в этом году отказаться от самостоятельного запуска фейерверков. Член правления Эстонского общества защиты животных Гейт Карураху пояснила, что для животных салюты — это что-то непонятное и пугающее.

«Их реакция на источник страха может быть разной. Некоторые животные спасаются бегством, некоторые застывают от ужаса, кто-то начинает лихорадочно трястись от паники. В таком состоянии животные могут себя травмировать или попасть в опасную ситуацию. Точно так же, из-за паники, городские птицы могут взлететь и попасть в линии электропередачи, или же полететь настолько быстро и далеко, что запасы сил истощатся и птица погибнет», — пояснила эксперт.

Весной в Таллине высадят деревья — их число будет пропорционально количеству произведенного запуском салюта углекислого газа.

Не фейерверком единым

Несмотря на пандемию коронавируса, в Таллине не стали отменять праздничные мероприятия. Рождественская программа этого года больше ориентирована на мероприятия под открытым небом. При этом городские власти напоминают: даже на свежем воздухе необходимо соблюдать дистанцию и надевать маску.

«Несмотря на то, что ситуация не позволяет нам организовать все традиционные мероприятия, мы верим: рождественское чудо обязательно должно прийти и к взрослым, и к малышам», — сказал мэр Таллина.

Мероприятия также рассредоточены по районам, отмечает Stolitsa.ee. Рождественские городки будут работать в Пыхья-Таллине, Мустамяэ, Ласнамяэ, Пирита, Нымме.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.