logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Удаленка в Латвии: ученики и учителя чувствуют выгорание

Удаленка в Латвии: ученики и учителя чувствуют выгорание

Латвийский союз самоуправлений провел опрос о влиянии дистанционного обучения, введенного из-за пандемии коронавируса. Опрос показал, что выгорание чувствуют и ученики, и педагоги, передает LETA. 

Опрос показал, что некоторые ученики из-за дистанционного образования замыкаются в себе и сталкиваются с серьезными психологическими проблемами. Часть школьников переживают из-за того, что у них нет необходимого оборудования и они могут подключиться к сети с одноклассниками только когда родители не работают, так как компьютеров в семье недостаточно. 

Технологическая проблема 

Многие школы указали, что именно техника становится основной проблемой для обеспечения качественного дистанционного образования. В некоторых школах добавили аспект недостаточной скорости интернета как в учебном заведении, так и дома у учеников. Так, 176 школ заявили, что у них нет скорости интернета, которая обеспечит адекватную передачу данных для дистанционного обучения.

По мнению участников опроса, необходимо открыть государственную программу по обеспечению школьников, учителей и учреждения образования необходимой техникой. 

О каких объемах идет речь? 

По данным опроса, сейчас школам необходимо 86 896 устройств: 53 747 ноутбуков, 20 561 планшет и 12 588 стационарных компьютеров. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.