logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Создание условий для хранения вакцин обойдется Эстонии в 190 тысяч евро

Создание условий для хранения вакцин обойдется Эстонии в 190 тысяч евро

Эстонское правительство выделило 187 тысяч евро на создание инфраструктуры для хранения вакцин от коронавируса — это необходимо для сохранения качества препаратов.

По данным ERR, первые партии вакцины от коронавируса прибудут на центральный склад Департамента здоровья в начале января. В первые недели нового года начнется их распределение по пунктам вакцинации. К началу января Департамент здоровья должен обеспечить оборудование и принадлежности для безопасной перевозки и хранения препаратов.

Все тендеры уже завершены: к началу января техническая готовность будет обеспечена.

83 тысячи евро выделены на покупку универсальных холодильников, которые поддерживают температуру от -10 до -86 градусов, а также на оборудование, обеспечивающие температуры от -50 до -86 градусов.

Оставшиеся деньги направлены на покупку термоящиков, датчиков влажности воздуха, сухого льда, соляного раствора, игл, шприцев и датчиков углекислого газа, которые обеспечивают контроль вентилируемости помещений.

Причем тут холодильники?

Наиболее близкая к регистрации в ЕС вакцина от Pfizer/BioNTech требует чрезвычайно низких температур для хранения. Данную вакцину необходимо хранить при температуре -80 градусов до момента непосредственного введения.

Вторая вакцина, которую разрабатывает Moderna, не требует глубокой заморозки и может храниться при температуре от 2 до 8 °C до месяца.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.