logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Участники пикетов против COVID-ограничений в Риге могут получить штрафы

Участники пикетов против COVID-ограничений в Риге могут получить штрафы
Фото: Новая газета — Балтия

Примерно 100 участников субботних пикетов против COVID-ограничений могут получить административные штрафы. Об этом в эфире Латвийского радио сообщил начальник Госполиции Арманд Рукс.

По его словам, у полиции много видеоматериалов, по которым можно опознать участников пикета. Им грозит штраф за нарушение введенных ограничений. Рукс указал, что административные дела нужно начать а течение трех дней, тогда и станет ясно, сколько людей получат штрафы.

«Это не борцы за свободу. Это грубые нарушители, которые не осознают последствия. Мы поддерживаем свободу слова и права человека. Но когда это уже нарушает границы, когда не соблюдаются установленные правительством ограничения, полиция будет суровой», — сказал Рукс.

Он также подчеркнул, что уже оштрафован 31 участник дорожного движения. 13 водителей призваны к ответственности за неправильное использование звуковых сигналов, также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела за наезд на полицейского, который регулировал движение.

Полиция оценивает и ответственность организаторов пикетов — на набережной 11 ноября и у памятника Свободы. Им, как юридическим лицам, грозит штраф в размере до 5000 евро.

Напомним, 12 декабря в Риге прошли две акции протеста против ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. По разным оценкам, на мероприятиях собралось от 500 до 1000 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.