logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия выделит 24 млн евро на поддержку народа Беларуси

Еврокомиссия выделит 24 млн евро на поддержку народа Беларуси

Еврокомиссия 11 декабря приняла решение выделить пакет помощи в 24 млн евро на поддержку народа Беларуси, передает БелаПАН.

«Огромное мужество белорусского народа, мирно мобилизовавшегося на защиту своих демократических прав и прав человека, является источником вдохновения для всех нас, — заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Оливер Вархей. — Этим только что принятым пакетом поддержки ЕС дает понять, что стоит на стороне народа Беларуси и выполняет взятое на себя обязательство по усилению поддержки гражданского общества. Мы также готовы поддержать демократический и мирный переход в стране всеми имеющимися в нашем распоряжении инструментами».

Новая программа помощи «EU4Belarus: солидарность с народом Беларуси» будет сосредоточена на четырех ключевых областях:

— поддержка гражданского общества и независимых СМИ, в частности местных сообществ и инициатив групп граждан;

— поддержка молодежи, в том числе посредством стипендиальной программы для студентов и молодых специалистов, пострадавших от политического кризиса;

— консультативная поддержка малых и средних предприятий (МСП) в целях повышения устойчивости в условиях текущего экономического спада;

— увеличение устойчивости здравоохранения за счет усиления потенциала белорусского общества для реагирования на все еще продолжающуюся пандемию COVID-19.

«Эта программа является частью пакета поддержки на сумму 53 миллиона евро, о котором было объявлено в августе председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и который также включает в себя чрезвычайную помощь ЕС в размере 3,7 миллиона евро, незамедлительно выделенную для жертв репрессий и для независимых СМИ после президентских выборов в Беларуси. Ведется подготовка к выделению дальнейшей помощи, на сумму 6 миллионов евро, для облегчения доступа МСП к финансированию», — сообщает представительство ЕС.

«После президентских выборов 9 августа, которые не были ни свободными, ни справедливыми, и жестокой реакции властей, ЕС поддерживает реализацию законных демократических прав белорусского народа, — говорится в сообщении. — В своих заключениях по Беларуси от 12 октября Совет ЕС осудил насилие, применяемое белорусскими властями против мирных протестующих, и призвал к демократическому урегулированию кризиса посредством проведения всеобъемлющего национального диалога с широкой общественностью. В данном контексте совет объявил о пересмотре отношений ЕС с Беларусью, в том числе о сокращении двустороннего сотрудничества с белорусскими властями на центральном уровне и усилении поддержки ЕС белорусскому народу и гражданскому обществу. Принятие сегодня пакета помощи является выполнением части обязательств ЕС по увеличению и перенаправлению поддержки гражданскому обществу в Беларуси».

В дополнение к принятому пакету поддержки Европейская комиссия «продвигается в подготовке всеобъемлющего плана экономической поддержки демократической Беларуси в соответствии со своим обязательством поддерживать мирный демократический переход в стране».

«Если такой переход состоится, по запросу белорусского правительства ЕС готов использовать различные инструменты в соответствии с политикой Восточного партнерства для сопровождения демократического перехода», — подчеркивается в сообщении.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.