logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии провозгласил бюджет 2021 года

Президент Латвии провозгласил бюджет 2021 года
Фото: Канцелярия президента Латвии

11 декабря президент Эгил Левитс провозгласил закон о государственном бюджете на 2021 год, сообщает пресс-служба главы государства.

Поскольку латвийский парламент признал срочными все законы бюджетного пакета, в соответствии с Конституцией президент не имел права требовать их пересмотра и обязан был провозгласить утвержденный пакет.

«Государственный бюджет на 2021 год является самым большим в истории Латвии, и я рад, что выросла его расходная часть. Однако пандемия «Covid-19» и неопределенность в отношении глубины и продолжительности ее воздействия будут иметь влияние на следующий финансовый год», — говорится в заявлении Левитса.

Поступления бюджета в следующем году составят 9,585 млрд евро, расходы — 10,764 млрд евро, целевые дотации самоуправлениям — 405 млн евро.

Напомним, 2 декабря латвийский парламент в окончательном чтении утвердил государственный бюджет 2021 года с рекордным дефицитом в 1,2 млрд евро. Рассмотрение бюджета и сопровождающих его законов заняло рекордно долгое время — 78 часов. За принятие бюджета проголосовали 63 депутата, 32 были против.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.