logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Конституционный суд утвердил Майю Санду на должность президента Молдовы

Конституционный суд утвердил Майю Санду на должность президента Молдовы

Сегодня, 10 декабря, Конституционный суд подтвердил результаты президентских выборов от 15 ноября и утвердил мандат нового президента Республики Молдова Майи Санду, передает Ziarul de Gardă.

Решение окончательное, обжалованию не подлежит и вступает в силу сегодня, 10 декабря 2020 года. 

В ходе сегодняшнего заседания представитель Игоря Додона потребовал перенести слушание в Конституционном суде, утверждая, что дело против Майи Санду о нанесении ущерба чести и достоинству кандидата Игоря Додона находится на рассмотрении в Высшей судебной палате. Судьи КС отклонили ходатайство 

23 ноября ЦИК утвердила отчет об итогах выборов на должность Президента Республики Молдова. Он содержит исчерпывающее описание мероприятий по подготовке, организации и проведению президентских выборов.

Впоследствии отчет был представлен в Конституционный суд вместе с протоколом подведения итогов второго тура выборов Президента Республики Молдова.

Согласно ст. 122 Избирательного кодекса Конституционный суд своим заключением подтверждает или опровергает законность выборов в течение 10 дней с момента получения документов от ЦИК, но не ранее окончательного урегулирования судами жалоб, поданных в порядке, установленном законодательством.

9 декабря партия Действие и солидарность (ПДС) объявила, что избранный президент Республики Молдова Майя Санду подала в отставку как член партии и как председатель партии. Решение принято в соответствии с действующим законодательством, согласно которому президент страны не может быть членом партии. В то же время представители ПДС сообщили, что должность исполняющего обязанности председателя ПДС занял первый вице-председатель Игорь Гросу.

Майя Санду, кандидат от партия Действие и солидарность на пост президента, набрала наибольшее количество голосов во втором туре президентских выборов, организованных 15 ноября, и станет первой женщиной-президентом Республики Молдова.

Итоговые результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,75% голосов, а Игорь Додон – 42,25%.

Автор: Ольга Булат

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.