logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти Беларуси закрывают границы на выезд из страны

Власти Беларуси закрывают границы на выезд из страны

Власти Беларуси закрывают наземные государственные границы на выезд из страны. Об этом говорится в постановлении совета министров.

«Временно приостановить пересечение государственной границы Республики Беларусь на выезд из Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, а также иностранцами, имеющими разрешение на постоянное или временное проживание на территории Республики Беларусь», — следует из документа.

Запрет распространяется на пункты пропуска на железнодорожных вокзалах, станциях, в речных портах, а также на автомобильные пункты. Таким образом, покинуть страну можно будет только на самолете. Ограничения начнут действовать с 21 декабря. Принятое решение власти объяснили борьбой с распространением коронавирусной инфекции.

В конце октября по этой же причине Беларусь перекрыла границу с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной. 1 ноября страна запретила въезд иностранцам и лицам без гражданства за исключением дипломатов, водителей и россиян, следующих транзитом на родину.

Спустя пять дней Александр Лукашенко, которого ЦИК назвал победителем президентских выборов, распорядился не пускать обратно и белорусов, которые «выехали за пределы страны в это непростое время». «Заразу нам возить не надо, и неважно, с каким паспортом», — заявил тогда он.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.