logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Меркель выступила за жесткий карантин во время зимних праздников

Меркель выступила за жесткий карантин во время зимних праздников

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за ужесточение карантинных мер в Германии с конца декабря в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, сообщает Deutsche Welle.

Канцлер призвала серьезно отнестись к опубликованным накануне рекомендаций Национальной академии наук «Леопольдина» о масштабном жестком локдауне с кануна Рождества 24 декабря и вплоть до 10 января.

Меркель поддержала рекомендацию закрыть магазины и школы на этот период. Она также предлагает перенести начало рождественских каникул в школах на более ранний срок — 16 декабря.

Также федеральный канцлер отметила, что считает неправильным разрешение местных властей открывать на улицах киоски с глинтвейном и выпечкой, которые в этом году заменяют рождественские рынки. Это противоречит договоренности разрешить общепиту продавать еду только навынос, указала она.

В опубликованном 8 декабря докладе «Леопольдины» отмечается, что опыт других стран показал эффективность «быстрых, жестких мер в течение короткого периода времени», позволяющих «существенно снизить показатели инфицирования и поддерживать их на низком уровне».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.