logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина попросила США предоставить вакцину от коронавируса «в режиме тестирования». Там пообещали сделать все возможное

Украина попросила США предоставить вакцину от коронавируса «в режиме тестирования». Там пообещали сделать все возможное

Министр здравоохранения Максим Степанов попросил временного поверенного в делах США в Украине Кристину Квин помочь с предоставлением вакцины «в режиме тестирования». Она пообещала сделать все возможное и похвалила отказ нашего государства от непроверенного российского препарата, сообщает Hromadske.ua.

Степанов просит рассмотреть Украину как потенциального приоритетного кандидата на получение вакцин в «режиме тестирования и использования в чрезвычайных ситуациях». Он отметил, что страна находится «в сверхсложных условиях» из-за российской агрессии.

Как говорят в Минздраве, Кристина Квин заверила, что она и ее команда сделают все возможное, чтобы Украина получила вакцины против COVID-19 в кратчайшие сроки. Она обещала 7 декабря провести совещание с правительством США о поставках вакцины в Украине. Там должны обсудить сроки и объемы поставки.

В то же время Квин похвалила МЗ Украины за отказ от использования российской вакцины, которая не прошла все фазы клинических испытаний.

Также поверенный в делах Украины отметила, что ее команда поможет МЗ разработать алгоритм и разработать план действий по логистике и планах вакцинации.

Когда вакцина может быть в Украине?

Недавно министр подписал технические документы с альянсом COVAX — Глобальным механизмом по доступу к вакцинам от COVID-19. В его рамках страна получит 8 млн доз, то есть на 4 млн населения.

Теперь Степанов говорит, что в ближайшие две недели Украина подпишет также договоры о поставках вакцины против COVID-19 с некоторыми компаниями-производителями. Однако министр подчеркивает, что это не гарантирует получения вакцин в ближайшие месяцы, ведь первая произведенная партия вакцин будет закрывать потребности COVAX.

Добавим, также в Минздраве заявили, что Всемирный банк выделит Украине на закупку вакцин 100 млн долларов.

Наиболее реальными претендентами на закупку являются вакцина от американской компании Moderna и препарат от Pfizer и BioNTech (США и ФРГ соответственно). Окончательно они цену не называли, но есть предварительные расчеты компаний. Проблема еще в том, что одному человеку необходимы две дозы.

Так, немецко-американскую вакцину указанные компании предварительно согласились продавать правительству США — две дозы за 39 долларов. Moderna называла предварительную цену в 25-37 долларов за одну дозу.

Борис Ткачук

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.