logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии задержали нескольких авторов портала Baltnews

В Латвии задержали нескольких авторов портала Baltnews

3 декабря в Латвии были проведены обыски у нескольких сотрудников портала Baltnews, сообщает Rus.delfi.lv. «Русский союз Латвии» сообщил о задержании политического активиста Владимира Линдермана. По данным партии, у него изъяли оборудование: компьютер, телефон, банковские карты и накопители памяти.

Журналист Алла Березовская в своем профиле на Facebook сообщила, что в четверг были задержаны также журналисты Андрей Солопенко и Андрей Яковлев, которые сотрудничают с сайтом Baltnews. Вечером сотрудники правоохранительных органов пришли уже к самой Березовской. После допросов Солопенко и Яковлев были отпущены на свободу.

Руководитель Baltnews Андрей Стариков в интервью Sputnik подтвердил, что в четверг сотрудники правоохранительных органов Латвии провели обыски и задержали нескольких сотрудников агентства.

«Нам известно минимум о шести людях, некоторые не выходят на связь», — заявил Стариков в интервью телеграм-каналу Радио Спутник. Канал утверждает, что сотрудникам Baltnews и Sputnik Латвия предъявлены обвинения по уголовной статье о нарушении режима санкций ЕС из-за работы на МИА «Россия сегодня».

В июне 2020 года Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии принял решение запретить трансляцию в Латвии семи телеканалов группы RT, которая раньше действовала под брендом Russia Today.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.