logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия может получить первые вакцины от коронавируса до Рождества

Латвия может получить первые вакцины от коронавируса до Рождества

Есть надежда получить первые вакцины против коронавируса до Рождества или в начале следующего года. Об этом сообщила государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко, пишет Mixnews.lv.

По ее словам, сначала планируется получить 6000 вакцин, которые будут использоваться для вакцинации медиков. Она добавила, что сейчас идет активная подготовка к получению вакцин — решаются логистические вопросы.

Европейское агентство лекарственных средств на этой неделе получило две заявки на регистрацию вакцин против COVID-19 – от BioNTech и Pfizer, а также от фармацевтической компании Moderna. Агентство планирует предоставить рекомендации по вакцине BioNTech и Pfizer  до 29 декабря, а по вакцине Moderna – до 12 января. Если будет сделан вывод о том, что представленные вакцины эффективны, высококачественны и безопасны, агентство порекомендует Европейской комиссии зарегистрировать их.

Накануне премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что вакцины от коронавируса будут предоставляться населению бесплатно.


Читайте также: Когда ждать вакцину?

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.