logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии атаковали три министерства: похищены данные более 9 тысяч человек

В Эстонии атаковали три министерства: похищены данные более 9 тысяч человек

Государственный департамент инфосистем Эстонии выявил в ноябре атаки на три министерства — злоумышленники похитили личные данные более чем 9 тысяч человек, сообщает Rus.err.ee.

«Это были серьезные инциденты. Сегодня ситуация под контролем. Мы предоставили информацию как государственным, так и частным партнерам, чтобы снизить вероятность успеха таких атак. RIA продолжает подробный анализ киберинцидентов. Мы пообщались с создателями программного обеспечения, и к настоящему времени установлены места, которые могут быть уязвимыми», — сказал начальник службы кибербезопасности RIA Лаури Аасманн.

В случае с Министерством экономики и коммуникаций злоумышленникам удалось получить доступ к серверам административной зоны, на нескольких была обнаружена преступная деятельность.

В подведомственной Министерству социальных дел сфере преступникам удалось получить доступ к информации о 9158 лицах — это данные, связанные с установлением обстоятельств распространения инфекционных заболеваний. Центр информационных систем здравоохранения и социального обеспечения (TEHIK) заблокировал доступ злоумышленника к системам за 8 часов. Департамент здоровья в сотрудничестве с TEHIK в ближайшие дни отправит личную информацию пострадавшим.

Центральная криминальная полиция возбудила уголовное дело в связи с незаконным доступом к системам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.