logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Парламент Азербайджана призвал правительство жестко ответить Франции

Парламент Азербайджана призвал правительство жестко ответить Франции

Парламент Азербайджана распространил заявление в связи с принятием Сенатом Франции резолюции, призывающей правительство страны признать независимость Нагорного Карабаха, сообщает Meydan.tv.

Как сообщает пресс-служба парламента Азербайджана, в заявлении Милли Меджлиса содержится призыв к правительству Азербайджана решить следующие вопросы: обратиться к руководству ОБСЕ для лишения Франции статуса одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ; пересмотреть политические связи Азербайджана с Францией; провести анализ экономических связей с Францией и предпринять соответствующие шаги.

Ряд депутатов также выступил с предложениями отозвать посла Азербайджана в Париже для консультаций, прервать все отношения с верхней палатой французского парламента.

В свою очередь, МИД Азербайджана назвал резолюцию Сената Франции по Карабаху провокацией.

«Резолюция Сената Франции, призывающая правительство страны признать независимость Нагорного Карабаха, может оцениваться только как провокация», - сообщила 26 ноября пресс-служба МИД Азербайджана, комментируя принятое французскими парламентариями решение.

В МИД подчеркнули, что резолюция не имеет юридической силы. "Но с учетом политического значения этого документа его принятие во Франции, имеющей посреднический мандат, вызывает серьезные сомнения в нейтралитете этой страны", - отмечается в сообщении.

МИД Азербайджана посоветовал Сенату Франции "заняться способствующей миру, стабильности и прогрессу в регионе деятельностью, вместо того чтобы принимать предвзятые резолюции".

Напомним, 25 ноября Сенат Франции принял резолюцию, в которой содержится призыв к правительству страны о признании Нагорного Карабаха. За принятие документа проголосовали 305 французских сенаторов из 306 участников заседания. Резолюция носит рекомендательный характер и не является обязательной для выполнения правительством.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.