logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония: вакцинация от коронавируса будет бесплатной для всех жителей страны до конца 2021 года

Эстония: вакцинация от коронавируса будет бесплатной для всех жителей страны до конца 2021 года

В соответствии с планом правительства, вакцинация от коронавируса до конца 2021 года должна быть бесплатной для всех жителей Эстонии, передает Rus.delfi.ee. Планируется, что с начала 2022 года вакцинация будет бесплатной для групп риска.

«Эстония в первую очередь закупит вакцины для защиты групп риска. Поскольку Эстония присоединяется ко всем семи общим договорам Евросоюза по портфелю вакцин, возможные объемы поставок вакцины превышают наши потребности. Это важно, чтобы снизить риски и гарантировать возможность вакцинации всем желающим жителям Эстонии, чтобы уменьшить влияние COVID-19 на экономику и общество», — сказал министр социальных дел Танель Кийк.

В порядке первоочередности планируется провести вакцинацию работников здравоохранения и людей, живущих в учреждениях опеки, пожилых и больных определенными сопутствующими и хроническими заболеваниями. В группу риска в Эстонии входят примерно 300 000 человек.

В общий портфель вакцин, покрываемый поставками Европейской комиссии, вошли вакцины-претенденты, которые можно наиболее масштабно производить и которые основаны на различных технологиях — как уже применяемых, так и инновационных: Astra Zeneca, Sanofi, Jannsen Pharmaceutica NV, Pfizer/BioNTech, Curevac, Moderna и Novavax.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.