logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Польше обнаружили мутировавший коронавирус у норок

В Польше обнаружили мутировавший коронавирус у норок

Польские ученые выявили мутировавший штамм коронавируса у восьми норок, сообщает The Guardian со ссылкой на Медицинский университет Гданьска.

Вирус обнаружили на норковой ферме, расположенной на севере Польши. Это первый случай подтвержденной инфекции у животных в этой стране.

Животных проверили после того, как ветеринарные и санитарные врачи объявили, что с начала пандемии коронавирусом заразились 18 рабочих норковых ферм. Ученые обследовали 91 норку, у восьми из них подтвердился коронавирус.

Первой страной, объявившей об обнаружении мутировавшего коронавируса у норок, стала Дания. Власти Дании достигли соглашения с оппозиционными партиями об убийстве всех норок и о запрете их содержания. 18 ноября Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании заявило, что в стране убили всех норок с коронавирусной инфекцией, живших на зверофермах.

Всемирная организации здравоохранения сообщила, что новый штамм Covid-19 также обнаружили у норок в Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США. Кроме того, коронавирус выявили на четырех норковых фермах во Франции, власти распорядились убить около тысячи животных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.