logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Стало известно, кто арестовал счета белорусов за помощь от фондов

Стало известно, кто арестовал счета белорусов за помощь от фондов

«Наша Нива» опубликовала документ из Следственного комитета, посвященный аресту счетов белорусов, которые получили помощь по программам BY_SOL и BY_HELP. 

Как следует из документа, постановление подписал начальник управления по расследованию преступлений против интересов службы и порядка исполнения воинских обязанностей главного следственного управления Следственного комитета полковник юстиции А. Василюк. Арест счетов санкционировал генпрокурор Андрей Швед.

В постановлении говорится, что помощь, полученная по программам BY_SOL и BY_HELP, — это «материальное стимулирование протестных акций».

«Установлено, что по согласованию с Тихановской С. Г. и иными лицами пособничество в совершении указанного преступления оказывает Леончик А. Л., который, находясь за пределами РБ, осуществляет сбор денежных средств для материального стимулирования протестных акций в Республике Беларусь и с 20.08.2020 по настоящее время путём перечисления денежных средств ... оказывает материальную помощь гражданам ... в действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности РБ», — говорится в документе.  

Всем белорусским банкам приказано заблокировать деньги, поступающие с одного из британских счетов, а также с личного счета Алексея Леончика.

В своем ТГ-канале Следственный комитет сообщил, что Леончик проходит как подозреваемый по уголовному делу: его подозревают в том. что он финансирует протестные акции в Беларуси.

Как распавядала Еврорадио, 10 ноября на счетах пострадавших белорусов было арестовано в общей сложности 1,4 миллиона рублей (около 466 тыс. евро). Эти деньги были перечислены в качестве компенсации тем, кто пострадал от пыток силовиков после президентских выборов.

Источник: Еврорадио

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.