logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко приказал не принимать назад врачей, уехавших работать в Польшу

Лукашенко приказал не принимать назад врачей, уехавших работать в Польшу

Александр Лукашенко дал приказ правительству не принимать назад врачей, которые поедут работать в Польшу. Об этом он заявил на совещании 5 ноября, передает Еврорадио.

Его возмутили недавние меры польского правительства, упростившего трудоустройство иностранных врачей, которые получили квалификацию за пределами Евросоюза. Эти меры объясняются борьбой с эпидемией COVID-19.

Вместо прежней многомесячной процедуры врачи могут начинать работу почти сразу. Естественно, что основные кандидаты — врачи из Беларуси и Украины.

«Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, верные своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал — назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал», — цитирует БЕЛТА слова Лукашенко. Он подчеркнул, что это не угроза, а приказ для правительства.

«Поэтому всех надо ставить на место, никому не мешая в случае, если он хочет большого рубля или у него позеленели глаза от валюты», — добавил Лукашенко.

Между тем, в последнее время многие врачи уезжают из Беларуси, опасаясь преследования за свою гражданскую позицию. Еврорадио рассказывало историю пинских врачей Юли и Вячеслава, уволенных после заявления о забастовке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.