logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Умер композитор Фаустас Латенас

Умер композитор Фаустас Латенас

Вчера вечером из Москвы, из Театра Вахтангова, пришло сообщение, что умер Фаустас Латенас, литовский композитор. Позднее сообщение подтвердила в своем фейсбуке дочь композитора, Эльжбета Латенайте.

Фаустас Латенас — из тех больших художников, которые умели объять своим искусством разные страны и объединить людей поверх всех границ. Театральная Россия давно уже присвоила творчество Латенаса, его музыка звучит в спектаклях многих столичных театров, и эти спектакли объездили с гастролями всю страну и многие страны мира. Но в первую очередь, конечно, все вспоминают его работы с двумя литовскими театральными режиссерами: Эймунтосом Някрошюсом и Римасом Туминасом.

Латенас закончил Литовскую государственную консерваторию, и уже в двадцать с небольшим лет стал музыкальным руководителем (а затем и диретором) театра кукол в Вильнюсе. Дальнейший его путь в театре связан с разными режиссерами и театрами Литвы, но безусловно, важно его творческое сотрудничество с выдающимся режиссером Эймунтасом Някрошюсом, для которого он написал музыку к самым знаменитым спектаклям в Молодежном театре, а затем и в театре Meno Fortas — его музыка из «Отелло» стала символом трагической любви.

Латенас начал сотрудничать с Римасом Туминасом еще в начале 80х. Этот творческий союз развивался и рос, и в 1990 году, когда Туминас основал Малый театр в Вильнюсе, Латенас, конечно же, стал музыкальным руководителем Вильнюсского малого театра. Все, что создавал Римас Туминас в Вильнюсе, а затем и в Москве, всегда становилось частью их общей работы. Незабываемый спектакль «Маскарад», на показы которого летали из Москвы в Вильнюс.

Затем сразу триумфальное появление в Москве, со спектаклем «Играем Шиллера!» в театре «Современник».

И долгая серьезная творческая работа в Театре имени Вахтангова все последние годы, сначала в качестве приглашенного вместе с Туминасом на постановку («Ревизор» 2002 года) и более десяти лет в качестве постоянного коллеги художественного руководителя театра. За эти годы созданы спектакли, ставшие гордостью современного российского театра: «Дядя Ваня», «Пристань», «Евгений Онегин».

В России Фаустас Латенас работает и с другими режиссерами, все его работы становятся событиями  — с Юрием Бутусовым он делает «Чайку» в театре «Сатирикон», а с Константином Богомоловым — «Идеальный муж» в МХТ.

Список его работ в театре невероятно длинный, а кроме того, оставаясь всей душой человеком театра, Латенас писал для кино, и специалисты в академической музыке знают его работы для оркестра, его камерную музыку, вокальные и хоровые композиции.

Фаустас Латенас когда-то взялся за директорство в театре и смог сочетать невозможное: оставаясь творческим человеком, он занимался большой административной работой. В его биографии опыт руководства Малым театром в Вильнюсе и Национальным драматическим театром Литвы. Он дважды занимал пост заместителя Министра культуры Литвы и был государственным советником Правительства по вопросам культуры.

В 2012 году он был назначен атташе по культуре посольства Литвы в РФ.  Его работа в этом качестве всегда была посвящена реальным творческим связям, контактам между людьми культуры и искусства Литвы и России.

Фаустас Латенас оставил огромное наследство, и это не только его театральные работы и музыка в спектаклях, которая продолжает звучать на сценах разных театров.

Это его влияние на творчество многих театральных деятелей в Литве и России, режиссеров, актеров, зрителей.

Последняя театральная премьера с его участием состоялась совсем недавно в Москве. Юрий Бутусов в конце октября выпустил в Российском Академическом молодежном театре спектакль «Сын» по пьесе Флориана Зеллера. Композитор спектакля — Фаустас Латенас.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.